Как появилась знаменитая прическа принцессы Леи из «Звездных войн»?

У Лукаса был очень интересный источник вдохновения

В свое время прическа принцессы Леи произвела настоящий фурор, но немногие знают, что она существовала задолго до выхода на экраны «Новой надежды».

В 2002 году Джордж Лукас рассказал, что вдохновило его на создание такого образа. По словам режиссера, он «очень старался сделать нечто отличающееся от модных образов» и в итоге вдохновился прическами женщин-революционеров из Мексики, которые носили похожие «баранки» на голове.

Некоторые утверждали, что на самом деле источником вдохновения Лукаса были похожие прически из племени индейцев хопи, однако позже один профессор опроверг эти заявления. А в 2016 году на выставке в Денверском художественном музее прошла выставка, посвященная «Звездным войнам», и там можно было увидеть ту самую фотографию революционерки Клары де ла Роша, чья прическа произвела огромное впечатление на режиссера.

Де ла Роша сражалась за свободу своей страны во время Мексиканской революции в период с 1910 по 1920 год. Она была одной из главных фигур, выступающих против местного диктатора Порфирио Диаза. Так что у нее и принцессы Леи из общего не только прически: обе женщины боролись за свободу и процветание своей родины.

К сожалению, Де ла Роша умерла в 1970 году, за семь лет до премьеры первых «Звездных войн» и появления принцессы Леи на экранах.