Научно доказано: иметь собаку полезно для здоровья

Ученые доказали то, что владельцы собак знают уже давно.

Итак, теперь это официально — собаки помогут справиться с чувством одиночества. Объятия, встречи с другими собаководами на площадках для выгула животных и в целом радость, которую дарит питомец, все это поднимает настроение и улучшает психологически настроение. Тем не менее, собака не поможет в борьбе с депрессией и тревожными состояниями.

Чтобы доказать, что собаки делают своих владельцев счастливее, их состояние описывалось в трех моментах — до приобретения питомца, через три месяца после приобретения и через восемь. Как оказалось, самыми счастливыми оказались те, у кого новый друг появился всего три месяца назад. Однако между тремя и восемью месяцами положительных изменений отмечено не было.

Также ученые отметили, что владельцы собак реже проявляют негативные эмоции, они реже бывают нервными и в стрессе.Несмотря на то, что приобретение собаки положительно влияет на психологическое состояние ее владельца, к сожалению, на симптомы таких заболеваний как депрессия или тревожных состояний, это никак не влияет.