Первый за шесть лет трек Адель установил рекорд по прослушиваниям за сутки

После ожидания, затянувшегося на шесть лет, было очевидно, что новый трек Адель произведет фурор. Последний альбом «25» певица выпустила в 2015 году: тогда Адель с первых дней релиза побила множество рекордов, а на церемонии «Грэмми» пластинку признали лучшим альбомом года и лучшей вокальной поп-пластинкой. Сингл Hello, который исполнительница дропнула почти за месяц до релиза «25», сразу возглавил музыкальные чарты США, Австралии, Великобритании и других. И вот спустя шесть лет Адель наконец вернулась: фанаты ликуют, а сингл Easy On Me уверенно выбивается в музыкальные лидеры и устанавливает очередные рекорды. Несмотря на то, что альбом «30» выйдет лишь 19 ноября, новый трек уже успел влюбить в себя слушателей. Так, за первые сутки он установил рекорд на платформе Spotify по количеству стримов.

Спустя 18 часов после релиза в твиттере Spotify появилась запись: «И вот как-то так Адель установила новый рекорд». В субботу сервис сообщил журналу Rolling Stone, что, когда прошла отметка в 24 часа после выпуска сингла, новую песню Адель прослушали 24 млн раз по всему миру. Таким образом, британская поп-дива побила предыдущий рекорд, установленный корейцами из BTS. Их сингл Butter набрал чуть меньше 21 млн прослушиваний за сутки. Издание добавляет, что, помимо мирового рекорда, песня стала самой прослушиваемой и на родине Адель — в Великобритании за 24 часа композицию на платформе Spotify включали 3,2 млн раз. Такая популярность трека Easy On Me Адель вполне объяснима: поклонники успели соскучиться по сильному голосу исполнительницы, к тому же ее песня получилась очень личной и биографической, что, безусловно, подкупает фанатов и заставляет слушать композицию на репите. 

Кроме успешного старта сингла, Адель можно поздравить и с отличными цифрами по просмотрам клипа на новую лирическую балладу на ее ютьюб-канале. Только за первые восемь часов после публикации видео успели посмотреть более 13 млн пользователей, а на момент написания этой новости количество просмотров перевалило за 64 миллиона. Адель пригласила в режиссерское кресло Ксавье Долана, и такой выбор был сделан неслучайно: Долан уже снимал для певицы клип на трек Hello. Почерк Ксавье узнаваем, в новом видео повторяются все те же работающие приемы: крупные планы Адель, плавные движения камеры и эмоциональная история от лица певицы. Но если в клипе 2015 года героиня клипа остается с разбитым сердцем, то в новом видео черно-белые краски вокруг внезапно сменяются на светлые и насыщенные цвета. В этот раз у Ксавье Долана получилась кинематографичная работа о прощании с болезненным прошлым и надежде на счастливое будущее.