Во что поиграть, если надоело сидеть дома

Список бесплатных и недорогих игр на любой вкус

Если вам надоело смотреть сериалы и залипать в интернете, попробуйте видеоигры. Как никак, многие считают игры одним из лучших способов отвлечься от проблем окружающего мира, и во время пандемии они могут стать вашим спасением от домашней скуки. Вот подборка игр самого разного жанра, на которые стоит обратить внимание.

Для тех, кто жаждет исследований и приключений

Astroneer

Платформа: PC, Xbox One, PS4

Стоимость: 354 рубля (до 20 апреля)

Astroneer часто называют «майнкрафтом в космосе». Это игра-«песочница», где вы исследуете и колонизируете новые планеты. Сюжета как такового в игре нет, но зато можно на долгие вечера зависнуть за обустраиванием новых миров. В Astroneer можно играть с друзьями по сети — если нельзя выйти на улицу, так хоть вместе в космос слетаете.

Uncharted

Платформа: PS4

Сколько стоит: сейчас можно забрать бесплатно

Кинематографический боевик с головоломками про искателя приключений Нейтана Дрейка собрал немало наград и по этой серии игр даже собираются снять фильм. Поиграть в первые три игры можно совершенно бесплатно — их сейчас раздают в PS Store. Если вам хочется действительно интерактивного кино и вы давно откладывали знакомство с приключениями Дрейка, то сейчас самое время наверстать упущенное.

Destiny 2

Платформа: PC, PlayStation 4, Xbox One

Сколько стоит: бесплатно

Шутер с элементами MMORPG для тех, кто хочет и пострелять, и попутешествовать. В игре очень насыщенный научно-фэнтезийный мир, где вы выступаете в роли Стража — защитника последнего безопасного города Земли. В бесплатную версию Destiny 2 входят три главные сюжетные кампании, для полноценного знакомства с игрой этого достаточно. 

Для тех, кто хочет играть вдвоем

A Way Out

Платформа: PC, Xbox One, PS4

Сколько стоит: 469 рублей (на PC)

Приключенческая игра, заточенная исключительно под прохождение вдвоем. Вам предстоит вместе выбраться из тюрьмы и пережить множество приключений, причем везде будет важно координировать свои действия. Правда, из-за концовки вы со своим напарником либо станете друг другу еще ближе, либо страшно разругаетесь — будьте к этому готовы.

Overcooked! 2

Платформа: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Сколько стоит: 465 рублей (на PC)

В этой игре вам нужно будет готовить еду, да не одному, а с кем-нибудь в паре (или целой компанией до 4 человек). Кто-то будет резать овощи, кто-то жарить мясо, а кто-то мыть посуду — и все это на время. Звучит, как повод для очередного спора из-за распределения обязанностей на карантине, но на самом деле игра очень затягивает.

Для тех, кто хочет спокойствия

Stardew Valley

Платформа: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Сколько стоит: 299 рублей (на PC)

Если вам хочется уехать от проблем на виртуальную дачу, а у вас нет Nintendo Switch, чтобы попробовать популярную сейчас Animal Crossing, то Stardew Valley будет отличным вариантом. Выращивайте помидоры, дружите с соседями и забудьте обо всем.

Journey

Платформа: PS4

Сколько стоит: сейчас можно забрать бесплатно

Спокойствие можно обрести не только на виртуальных грядках, но и в путешествии по красочному миру под умиротворяющую музыку. При этом в своих странствиях вы будете не одни — вас будет сопровождать загадочный и молчаливый спутник. 

Сейчас Journey можно бесплатно забрать к себе в коллекцию — не пропустите такую красивую игру.

Для любителей стратегий

Plague Inc: Evolved

Платформа: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Сколько стоит: 139 рублей (на PC)

Игра про вирусы, которая сейчас стала как никогда актуальна — говорят, что она фактически предсказала пандемию коронавируса COVID-19. В ней вы разрабатываете вирус и должны с его помощью убить все человечество. Из-за такой особенности геймплея игру даже убирали из цифровых магазинов в Китае. Если вам интересно, как распространяются вирусы, обязательно попробуйте.

Для тех, кто скучает по Diablo

Path of Exile

Платформа: PC, PS4, Xbox One

Сколько стоит: бесплатно

Если хочется погрузиться в мрачный готический мир и пофармить демонов, а все части Diablo уже пройдены, обратите внимание на Path of Exile. Одна из особенностей игры в продвинутой прокачке персонажа — так что, если вы любите делать сложные билды для своего героя, в PoE вы задержитесь надолго.

Для тех, кто любит батл-рояли

Apex Legends, Fortnite, Call of Duty: Warzone

Сколько стоят: бесплатно

Про «королевскую битву», наверное, не слышал только ленивый. Хотите разнообразить геймплей способностями? Идите в Apex Legends и играйте за одного из 12 героев. Любите совмещать стрельбу со строительством? Загляните в Fortnite. А если хочется чего-то более серьезного, есть свеженький Call of Duty: Warzone.

Выбор большой — дело только за вами!