1,5 тысячи учащихся кадетских классов окончили школу

Выпускники сдавали, помимо ЕГЭ, предпрофессиональный экзамен — тушили пожары, собирали беспилотники, управляли морским судном и демонстрировали навыки в криминалистике.

В Москве впервые прошел выпускной в кадетских классах. За пять лет с начала проекта "Кадетский класс в московской школе" 1500 учащихся получили предпрофессиональное образование и познакомились с основами военных профессий.

Выпускники сдавали не только ЕГЭ, но и демонстрационный экзамен по военной подготовке в восьмом классе и предпрофессиональный экзамен в 11-м классе. Он отличался для кадетов разных школ. Ребята, которые готовятся стать сотрудниками МЧС, на экзамене тушили пожары и проходили полосу препятствий. На испытании по профилю "воздушно-космические силы" нужно было собрать беспилотный летательный аппарат и совершить полет в учебном центре Московского авиационного института. Будущие моряки на базе Московской академии водного транспорта прокладывали курс судна и управляли им на тренажере. Кадеты, которые хотели бы работать в МВД, демонстрировали навыки начинающих криминалистов в Российском государственном университете правосудия.

Если ученик на экзамене набрал 61 и более баллов из 100, то он получил сертификат, который учитывается при поступлении в профильный вуз. В этом году такой сертификат получили около тысячи выпускников-кадет.

"Ветераны горячо и сердечно поздравляют московских кадет с успешным завершением учебы и выражают уверенность, что те знания, которые дала им школа, обеспечат получение высшего образования и в дальнейшем активную работу по укреплению могущества нашей Родины — России", — сказал заместитель председателя Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Расим Акчурин.

Ученики кадетских классов во время учебы принимают участие в проекте "Кадетский день в Музее Победы", церемонии прощания с флагом кадетского движения Москвы, Форуме кадетского образования в Государственном Кремлевском дворце и параде кадетского движения столицы "Не прервется связь поколений!".

"Я учился в классе с профилем МВД и планирую продолжить образование в этом направлении. Я сам захотел стать кадетом, и в седьмом классе меня выбрали командиром класса. Наша жизнь была очень насыщенной — постоянные занятия, изучение иностранных языков, тренировки, участие в уроках мужества, олимпиадах, строевая подготовка. За пять лет учебы я сильно изменился — стал дисциплинированным, многое узнал и многому научился", — рассказал выпускник 11-го кадетского класса школы № 2026 Святослав Гусак.

Первые кадетские классы в московских школах открылись в сентябре 2014 года. Сегодня в них учатся почти 17 тысяч детей. Еще 2,5 тысячи ребят обучаются в пяти федеральных кадетских образовательных учреждениях.