Почему Стивен Кинг хотел отказаться от хорроров?

Безусловно, самым известным современным американским писателем по праву считается Стивен Кинг. Именно благодаря его литературным заслугам свет увидели такие фильмы, как «Зелёная миля», «Мгла» и, конечно же, «Оно». На родине писателя зовут «королём жанра хоррор», и на это тоже есть причины — всё благодаря его многочисленным романам и рассказам, посвящённым паранормальным существам и природе страха.

Одним из самых известных романов Кинга стал «Оно», опубликованный в 1986 году, и хотя вначале он вызвал неоднозначную реакцию (во многом из-за длины книги и сцены секса между героями романа в канализации), в конечном счёте роман стал бестселлером и фаворитом не только среди поклонников Кинга, но и среди любителей жанра ужасов в целом.

Справка: «Оно» был адаптирован в два мини-сериала и двухсерийный художественный фильм, а клоун Пеннивайз стал одним из самых популярных монстров в поп-культуре.

Однако, несмотря на весь этот успех, Стивен Кинг почти перестал писать ужастики после «Оно», и следующие три его романа не относятся к этому жанру. Выступая перед журналом «TIME» в октябре 1986 года, через несколько недель после публикации «Оно», Стивен Кинг назвал роман «очень плохо построенной книгой» и заявил, что у него было «около трех оригинальных идей в жизни», а все остальные — отсебятина, и что он «чувствует ограниченность» своих талантов.

Затем Кинг заявил, что «Оно» будет его последним романом ужасов, сказав:

На данный момент, что касается «книги месяца» Стивена Кинга, то сейчас время распродажи. Всё должно уйти.

И действительно, в 1987 году вышло три книги, которые не были ужастиками: «Темная башня II» (мрачный вестерн), «Мизери» (триллер) и «Томминокеры» (научная фантастика). Но, в конце концов, Кинг изменил свое мнение и в 1989 году вернулся к жанру ужасов с «Темной половиной», дополнив позже свою библиографию «Зеленой милей», «Историей Лизи», «Доктором Сном» и другими творениями.

Написание такого объемного и многопланового романа, как «Оно», несомненно, стало для Стивена Кинга изнурительным опытом, поэтому понятно, что после него он хотел держаться подальше от жанра ужасов. Но, к счастью для аудитории, это была лишь временная отсрочка, а сам автор даже сейчас продолжает писать увлекательные истории ужасов, известные на весь мир. Пожелаем ему удачи и творческих успехов!