Дилемма красной и синей таблетки из «Матрицы» была придумана 2500 лет назад

Вачовски тонко ее обыграли в своем фильме.

В трилогии «Матрица» используется множество известных философских концепций и образов. Какие-то из них очевидны, а какие-то не очень. Так, многие фанаты даже не догадываются, что знаменитый выбор между красной и синей таблеткой является отсылкой к философской дилемме, придуманной еще 2500 лет назад.

Сцена, в которой Морфеус предлагает Нео выбрать красную или синюю таблетку, является одним из самых известных моментов в кино. Красная таблетка дает возможность отключиться от Матрицы и увидеть суровую реальность. Синяя — позволяет остаться в иллюзии и забыть про все свои сомнения.

Похожий выбор между привычной реальностью и настоящей описывается в знаменитом «Мифе о пещере», древнегреческого философа Платона. Платон придумал миф о некой пещере, в которой были заключены узники. С самого детства заключенные видели в пещере только одну стену. За спинами заключенных горел костер и потому они видели на стене только тени, показываемых им предметов — и воспринимали эти тени, как реальные вещи.

Затем Платон представил ситуацию, когда одному узнику удалось вырваться из оков. В таком случае он бы узнал о существовании огня и так испугался бы его, что захотел бы вернуться к привычному существованию. Однако если бы заключенный подавил это желание или же его бы заставили покинуть пещеру, он бы осознал истинную реальность. По мнению, Платона только философ смог бы из нее выбраться. Когда узник привык к новой реальности, он бы захотел вернуться в пещеру, чтобы раскрыть истину остальным заключенным. Но они бы не вняли его словам и подумали, что их сбежавший друг просто сошел с ума.

Если сравнивать миф Платона о пещере с «Матрицей», то можно заметить много параллелей. Узники это люди, тени предметов показывали Машины, а сами тени это Матрица. Испуганные люди, покинувшие Матрицу, наверняка захотят выбрать синюю таблетку и вернуться к привычному существованию (как это сделал Сайфер). Но тот, кто выбрал красную таблетку, обретает истину и понимает, что такая реальность все же лучше существования в пещере.

Возможно, в четвертой «Матрице» снова вспомнят про философию Платона. Фанаты предполагают, что в новом фильме главными злодеями будут сторонники синей таблетки, которые желают вернуть человечество в Матрицу. Съемки сиквела возобновятся уже совсем скоро, а пока премьера картины запланирована на май 2021 года.

Автор материала: Александра Зарянова