Когда закончится пандемия коронавируса? Этот сайт дает примерные сроки

Но они могут быть ошибочными.

В сети появился сайт с прогнозами о том, когда закончится пандемия коронавируса COVID-19 в разных странах. Его разработали ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна.

Прогнозы составляются на основе статистических данных о количестве восприимчивых к вирусу людей, а также числе зараженных и переболевших. Эти данные обновляются ежедневно.

Так, по мнению ученых, в России пандемия может полностью завершиться примерно 7 августа, а во всем мире около 1 декабря. Однако на сайте стоит предупреждение о том, что прогнозы могут быть неверными.

«Содержимое этого сайта опубликовано исключительно ради образовательных и исследовательских целей, и может содержать ошибки, — пишут ученые. — Модель прогнозирования может не соответствовать сложным, меняющимся и разнородным реалиям разных стран. Прогнозы сами по себе очень неопределенны, поэтому читателям стоит относиться к ним с долей сомнения. 

Не стоит проявлять излишний оптимизм, опираясь на какие-либо прогнозируемые даты окончания пандемии. Это может быть опасно, поскольку может привести к ослаблению контроля и мер предосторожности, что лишь усилит распространение вируса — а этого допускать нельзя».