МИД раскритиковал обвинения в адрес РФ в запугивании семей пилотов НАТО

ОРЕНБУРГ, 15 авг - РИА Новости. Материал нидерландской газеты Telegraaf о том, что семьи пилотов НАТО якобы страдали от телефонных запугиваний со стороны неизвестных "с русским акцентом", является дезинформацией, которая ставит целью представить Россию как агрессора, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Нидерландская газета Telegraaf ранее написала, что в адрес семей нидерландских пилотов истребителей F-16 в составе сил НАТО в Прибалтике в 2017 году поступали угрозы. По данным издания, семьям пилотов, находившимся в тот момент в Литве, поступали звонки с угрозами, голос звонившего был с сильным русским акцентом. Издание ссылается на анонимных свидетелей, которые слышали телефонные разговоры, а также на не подлежащие рассекречиванию достоверные данные службы военной разведки и безопасности.

"Факт того, что в статье прямо говорится о русских, прямо ссылаются на наличие фактов, предоставленных анонимными источниками, которые якобы слышали русский диалект, русский акцент в этой речи - все это свидетельствует об умышленном, целенаправленном и просто отвратительном распространении субъективной информации - на самом деле дезинформации - с целью в очередной раз назначить Россию агрессором", - заявила Захарова на брифинге.

Она отметила "абсурдность" подачи материала и то, что авторы "не брезгуют в этой статье приводить совершенно неадекватные... материалы", достоверность которых невозможно проверить ни при каких обстоятельствах.

Читайте также: