Сотрудники Apple подняли бунт против руководства. Выход новых ОС под угрозой?

Компания рискует остаться без профессиональных сотрудников

Более 80 сотрудников Apple в США написали петицию в адрес руководства в ответ на указание выходить на работу в офисы компании с начала сентября. Об этом сообщает сайт The Verge.

Работники Apple находятся на удаленной работе уже около года из-за карантина. Недавно руководство компании разослало им письмо, в котором просит работников с 1 сентября 2021 года вернуться в офисы на три дня в неделю. Это указание вызвало возмущение среди коллектива Apple. Сотрудники написали в ответ коллективное внутреннее письмо администрации, в котором требуют сохранить возможность удаленной работы для тех, кому это необходимо.

Мы хотели бы воспользоваться возможностью, чтобы сообщить о растущем беспокойстве наших коллег» — так начинается обращение.

Политика Apple в отношении удаленной/гибкой работы … уже вынудила уволиться некоторых из наших коллег. Так как компания не предоставляет нам гибкости в графике, многие из нас чувствуют себя так, будто их принуждают делать выбор между семьей, личным благополучием и прилежным выполнением рабочих задач».

Если компания не уступит, работа над проектами Apple может замедлиться — в том числе, может задержаться выход версий фирменных ОС.

Недовольство вылилось в ответные требования спустя всего двое суток после обращения Тима Кука о выходе на работу в сентябре. По сути, обращение сводилось к следующему: по понедельникам, вторникам и четвергам сотрудникам компании необходимо присутствовать в офисах, а оставшиеся два дня можно работать удаленно из любого удобного им места. Руководство компании оставило своим работникам возможность договориться об удаленной работе на срок до двух недель один раз в год. До начала пандемии Apple вообще практически не предоставляла возможности удаленной работы для своих сотрудников.

Ранее мы рассказали, чего ожидать от WWDC 2021, которая начнется сегодня вечером. В частности, будет представлена iOS 15. Кроме того, инсайдеры ожидают релиза двух пар фирменных наушников.