Иммунитет к коронавирусу формируется у 12,5 процента москвичей

Москва проводит самое масштабное исследование на антитела к COVID-19 в мире.

Более 50 тысяч жителей столицы прошли тесты на иммунитет к коронавирусу с 15 мая. Исследование показало, что иммунитет формируется у 12,5 процента из них. Такой результат позволяет начать мероприятия по смягчению временных ограничительных мер в городе.

«Такой процент иммунитета у москвичей может говорить о смягчении режима самоизоляции. Уже вчера Мэр Москвы принял решение о расширении плановой медицинской помощи. Это пример того, как Москва постепенно будет уходить от строгого режима самоизоляции», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Наиболее высокий показатель по Москве зафиксирован в Северо-Восточном административном округе — у 13,6 процента сдавших анализ обнаружены антитела к коронавирусу. На востоке и юго-востоке столицы эти цифры составляют 13,1 процента и 13,2 процента соответственно. В Северо-Западном округе антитела обнаружены у 11,8 процента жителей, в Северном — у 12,7 процента, в Южном — у 12,4 процента, в Западном — у 11,6 процента горожан, в Юго-Западном — у 11,2 процента, в Центральном округе — у 12,1 процента.

Результаты уже сегодня сопоставимы с городами, которые одними из первых столкнулись с вирусом. Так, например, в Мадриде, в котором произошла серьезная вспышка COVID-19 и где к настоящему моменту уже начали снимать ограничительные меры, по итогам проведения исследования иммунитет был выявлен у 14 процентов горожан.

С 15 мая в Москве стартовало массовое исследование населения на иммунитет к коронавирусной инфекции. Жителей столицы методом случайной выборки приглашают в 30 городских поликлиник для бесплатной сдачи анализа крови по иммуноферментному методу (ИФА). Он позволяет выявить антитела к вирусу. Параллельно такое же тестирование проводится среди пациентов нековидных стационаров.

Это самое масштабное в мире исследование популяционного иммунитета к COVID-19. Всего планируется провести от трех до шести миллионов таких анализов. «Это, конечно, беспрецедентный объем исследований, который точно покажет, как формируется и как в последующем ведет себя популяционный иммунитет в Москве», — сказал Алексей Хрипун.

В рамках исследования планируется тестировать на иммунитет к коронавирусу работников различных сфер городского хозяйства. В планах также проведение отдельного анализа динамики формирования антител у пациентов, которые выписываются на амбулаторное лечение из стационаров. Анализ у них будут брать на первый и на 30-й день после выписки.
Исследование популяционного иммунитета к коронавирусу проводится по предложению клинического комитета по коронавирусу в Москве и поддержано Мэром Москвы.

«Москва в кратчайшие сроки создала систему лабораторных служб и закупила необходимое оборудование, которое позволяет определить не только наличие или отсутствие иммунитета, но и количество и динамику антител», — подчеркнул руководитель отдела лабораторной диагностики НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, президент Федерации лабораторной медицины России Михаил Годков.

Пока присоединиться к исследованию можно после специального приглашения — раз в несколько дней по электронной почте или с помощью СМС его будут получать около 70 тысяч москвичей. Чтобы сдать кровь, нужно будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении. Результат ИФА-теста можно будет посмотреть в электронной медицинской карте пациента. По решению Мэра Москвы со следующей недели будет открыта свободная запись на тестирование.

Коронавирус: официальная информация