Праздничное расписание: как изменится график движения электричек 12 июня

Накануне праздника, 11 июня, электрички Московской железной дороги будут ходить по расписанию пятницы, а 12 июня, в День России, — по графику воскресенья. Так пассажирам будет удобнее планировать свои поездки за город и обратно в Москву.

Ко Дню России скорректируют график движения пригородных поездов. Изменения коснутся всех направлений Московской железной дороги: Смоленского (Белорусского), Горьковского, Казанского, Киевского, Курского, Павелецкого, Рижского, Савеловского и Ярославского.

В этом году праздник выпал на середину недели — среду. Накануне Дня России, 11 июня, все электрички будут следовать по расписанию пятницы. Как и в конце рабочей недели, перед праздниками увеличивается число пассажиров, которые отправляются из города в область. А 12 июня электрички будут ходить по графику воскресенья. В этот день многие люди будут возвращаться в Москву.

«В праздничные дни мы традиционно корректируем расписание движения поездов таким образом, чтобы жителям Москвы и Подмосковья было удобнее планировать свои поездки. В пятничном графике предусмотрено больше поездов, которые едут в область, а в воскресном расписании — больше электричек до столицы», — рассказали в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

Уточнить актуальное расписание пригородных поездов можно будет накануне Дня России на сайте ЦППК, в мобильном приложении перевозчика, а также на железнодорожных станциях и остановочных пунктах.

Помимо этого, график движения поездов изменится и на Ленинградском направлении Октябрьской железной дороги.

«12 июня все обычные электрички и скоростные составы “Ласточка” на участке Москва — Тверь (Конаково) станут курсировать по графику выходного дня», — отметили в пресс-службе Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (МТППК).

Актуальное расписание поездов на Ленинградском направлении можно посмотреть на информационных стендах станций и на сайте ОАО «РЖД», а также в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

С 8 июня ЦППК запускает летние экскурсии из столицы в города Московской, Рязанской и Тульской областей.Участники туров поедут в путешествие на экспрессах, которые обслуживают действующие маршруты на Московской железной дороге. У всех пассажиров будут свои места в поезде. Каждая группа отправится в тур в сопровождении профессионального гида.

Поездки будут длиться один или два дня в зависимости от выбранной программы. В стоимость тура входят билеты на поезд и в музеи, трансфер и питание, а если поездка двухдневная, то и проживание в отеле. Например, на электричках можно будет отправиться посмотреть на альпака на подмосковной ферме или присоединиться к гастрономическому туру в Коломну и Тулу. Экскурсии планируют проводить до сентября.