10 мифов о жире на животе

Самые странные заблуждения, которые опровергают специалисты по питанию

Чтобы быть стройным и здоровым, важен комплексный подход, включающий правильное питание, регулярную физическую активность, а также внимание к тому, чтобы ваш кишечник работал исправно и все полезные питательные вещества усваивались организмом.

Однако существует масса противоречивой информации в сети, которая лишь путает и не даёт нужного эффекта.

Поэтому совместно с диетологами мы развенчиваем самые распространённые заблуждения о некоторых продуктах, которые в действительности не помогают похудеть, или поведенческих стратегиях относительно еды, которые, наоборот, способствуют образованию жира на вашем прессе.

Итак, вот десять стереотипов, которые не будут вам помощниками в поддержании хорошего самочувствия и идеальной физической формы.

Миф 1: Орехи полнят

Правда: Поскольку орехи содержат много жиров и являются высококалорийным продуктом, многие считают, что они мешают похудению. Но на самом деле диетолог Джеки Ньюджент утверждает, что не количество, а качество жира является важным для здоровья.

В орехах содержатся полезные для организма мононенасыщенные и полиненасыщенные омега-6 и омега-3 жирные кислоты, а также белок, витамины и минералы, включая магний и витамин Е и F, самая высокая концентрация которых наблюдается в фисташках и кешью.

Кстати, фисташки или другие орехи в скорлупе потенциально могут помочь ограничить потребление, так как будут визуально подсказывать о количестве съеденных орехов.

Миф 2: Время, когда вы едите, имеет большое значение

Правда: Еда остаётся едой, независимо от того, едите ли вы её в час ночи или в час дня. Наиболее важное значением имеет не время, а общее количество калорий и качество потребляемой пищи. 

По мнению диетологов, большинство людей перекусывает в позднее время. Но прежде чем открыть дверцу холодильника, выпейте воды и убедитесь, что вы хотите есть не от скуки, а потому, что по-настоящему голодны.

Прислушивайтесь к своему телу. Хорошее правило — спросить себя: съели бы вы яблоко. Если нет, то, скорее всего, вы не голодны, а просто испытываете тягу к определённой еде.

Миф 3: Отказ от жирной пищи приведёт к потере жира на животе

Правда: Диетолог и основатель Top Balance Nutrition Мария А. Белла говорит, что потребление большого количества полезных жиров является ключом к снижению веса.

Полезные жиры прекрасно насыщают и обогащают вкус пищи. Например, оливковое масло холодного отжима и масло авокадо способствуют долголетию, сияющей коже, волосам и ногтям, а также могут предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и диабет, поддерживая стабильный уровень сахара в крови.

Главное – ввести в рацион нужное количество и не переборщить. Одна порция жира равна одной столовой ложке оливкового масла, 10 оливкам или 1/4 авокадо. Мария А. Белла говорит, что большинству людей следует стремиться к двум-трём порциям в день.

Миф 4: Нежирные или обезжиренные молочные продукты, а также упакованные продукты с низким содержанием жира полезны для вас

Правда: На самом деле эксперты рекомендуют держаться подальше от обезжиренной молочной продукции и обработанных пищевых продуктов.

Чаще всего молоко, которое продаётся в магазинах, получено не от коров, пасущихся на альпийских лугах, а от коров с животных ферм, где они не всегда содержатся в благоприятных условиях. Чтобы животные быстрее набирали вес и давали молоко, им дают синтетические гормоны роста, стероиды, антибиотики и генетически модифицированную кукурузу.

Кроме того, при пастеризации молока теряются оставшиеся питательные вещества и ферменты, которые помогают пищеварению. А чтобы компенсировать отсутствие сливочного вкуса в обезжиренном молоке, производители часто добавляют сахар и соль. 

Миф 5: Зелёный чай топит жир

Правда: Зелёный чай хорош на вкус и нравится многим. Но лишь одного зелёного чая не достаточно для того, чтобы растопить жир на животе.

Пить зелёный чай полезно, особенно если он заменяет соки и газированные напитки. И хотя исследования показали, что ежедневное употребление трёх чашек чая в день улучшает метаболизм, вам всё равно придётся придерживаться более правильного питания, если вы хотите избавиться от лишнего веса.

Мария А. Белла говорит, что зелёный чай действительно эффективен только в том случае, если он является дополнением к здоровой диете и физическим упражнениям. 

Миф 6: Яблочный уксус сжигает жир

Правда: Сам по себе яблочный уксус не способен убрать жир на животе.

Некоторые исследования показали, что яблочный уксус в целом улучшает чувствительность к инсулину. Но этот продукт может лишь быть маленьким дополнением к вашей здоровой диете и физическим нагрузкам.

Миф 7: Корица помогает сжигать калории

Правда: Она не связана с жиганием калорий. Корица лишь помогает контролировать уровень глюкозы в крови.

Так же как и многие другие травы и специи, корица придаёт яркий вкус вашим блюдам, не добавляя в них калорий. Многие исследования показывают, что корица улучшает регуляцию уровня глюкозы в крови, а также может сделать инсулин более эффективным у людей с диабетом и метаболическим синдромом.

Миф 8: Отказ от глютена помогает избавиться от жира на животе

Правда: Как правило, снижение веса у людей, придерживающихся безглютеновой диеты, происходит из-за отказа от углеводов и общего сокращения количества калорий.

Продукты с пометками  «без глютена», «натуральный состав», «органический» и другие — это хорошо работающий маркетинг. Многие ошибочно полагают, что словосочетание «без глютена» является кодом здорового образа жизни.

Но часто производители маскируют продукты с высокой степенью переработки под полезные закуски. Поэтому люди, которые избегают глютена, очень часто набирают лишний вес, особенно в области живота. Потому что они заменяют цельнозерновые, содержащие глютен сложные углеводы обработанными рафинированными безглютеновыми продуктами.

Миф 9: Вода с лимоном растопит жир

Правда: Вероятно, вы просто пьёте воду.

Безусловно, выпить стакан воды с лимоном или без — это самый здоровый способ начать утро. Но не существует никаких научных доказательств, подтверждающих любые заявления о том, что вода с лимоном сжигает жир. 

Большинство людей не выпивают достаточное количество воды. Поэтому стакан воды с лимоном утром натощак может просто помочь в гидратации, подавлении аппетита и запустить работу органов пищеварения.

Миф 10: Калории есть калории

Правда: 100 калорий от двух печенек из пачки не равны 100 калориям от свежего яблока.

Как вы думаете, кто здоровее: тот, кто ест конфеты и шоколад на 1200 калорий, или тот, кто ест овощи и нежирный белок на 2000 калорий? 

Исследования показывают, что если сравнить двух человек, потребляющих одинаковое количество калорий, но разного качества. Один будет потреблять — из насыщенных жиров, а другой из ненасыщенных полезных жиров, то у человека, который потребляет больше насыщенных жиров, будет больше жира на животе. Очевидно, что дело не только в количестве калорий, но и в качестве этих калорий. 

Да, действительно, контроль за калориями является ключом к общей потере веса. Но также важны и источники, так как именно живая и здоровая пища помогает худеть и способствует набору сухой мышечной массы, — говорит Мария А. Белла