Употребляя эти напитки, вы повышаете свои шансы стать долгожителем

Эти 5 привычек в употреблении напитков продлевают жизнь

Если вы уже отказались от употребления обработанных пищевых продуктов, перешли на растительную диету и поддерживаете своё тело в хорошей физической форме, то эти изменения, несомненно, повысят качество вашей жизни и улучшат здоровье.

Но также существуют другие простые шаги, предприняв которые, вы можете стать долгожителем и прожить более здоровую и счастливую жизнь.

После многочисленных исследований учёные выяснили, что люди в определенных регионах мира, известных как «Голубые зоны», доживают до 100 лет, и оказалось, что во многом это связано с их образом жизни, в особенности с тем, что они едят и пьют.  

Вот несколько привычек, употребления напитков, которые не требуют больших затрат времени и усилий, но позволяют быть более здоровыми и полными сил.

Пейте фрукты и овощи через соломинку

Долгожители «Голубых зон» на 95% питаются растительной пищей.

По результатам исследований выяснилось, что употребление десяти порций фруктов и овощей каждый день предотвращает более 7 миллионов преждевременных смертей, вызванных различными заболеваниями, включая рак.

Независимо от того, молоды вы или стары, поиск способов питаться растительной пищей потенциально увеличивает продолжительность вашей жизни, — говорит доктор Ким Далзелл.

Так что чем больше разнообразных фруктов и овощей вы добавляете в свой ежедневный рацион, тем лучше. Кстати, прекрасным дополнением будет смузи.

Употребляя смузи с высоким содержанием клетчатки и полезных жиров, ваши клетки наполняются полезными для здоровья фитонутриентами, которые укрепляют иммунитет и повышают ваш жизненный потенциал.

Смузи с большим количеством зелени, ягод и наименьшим количеством фруктов (не больше двух) помогает замедлить процессы старения на клеточном уровне и увеличить продолжительность жизни.

Пейте гранатовый сок

Следуя здоровому образу жизни, вы, естественно повышаете свои шансы выглядеть моложе своих лет.

А для более эффективного поддержания вашей молодости отличным помощником послужит 100% гранатовый сок холодного отжима.

Полифенолы, содержащиеся в гранатах, обладают в три раза большей антиоксидантной активностью, чем красное вино и зелёный чай, и защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, восстанавливая её и делая более здоровой.

Пейте коктейли с растительным протеином

Для восстановления сил и поддержания здоровой мышечной массы после тренировки рекомендуется выпивать напиток с добавлением растительного протеина.

Соевый белок сохраняет мышечную массу, способствует её увеличению и помогает предотвратить возрастное истощение мышц, известное как саркопения, — говорит Далзелл.

Если вам не очень нравятся соевые продукты, то в качестве альтернативы растительному белку можете попробовать гороховый протеин — всего одна мерная ложка которого даст вам 15–20 грамм белка всего на 100 калорий. А высокое содержание клетчатки предотвращает диабет, способствует защите суставов, уменьшает воспаления, а также улучшает работу кишечника и снижает уровень холестерина.

Пейте чай или кофе «по-чёрному»

Как известно, в этих популярных напитках также содержатся немало антиоксидантов, которые помогают свести к минимуму воспалительные процессы, вызывающие болезни. 

Однако если вы добавляете в эти напитки сахар или сливки, то они приносят вам больше вреда, чем пользы.

Добавление сахара и любого подсластителя нивелирует преимущества обоих напитков в их исходной форме, — говорит Хайди Моретти.

Пейте напитки с пробиотиками

Ферментированные напитки или напитки с пробиотиками, такие как кефир и комбуча (чайный гриб) помогают работе кишечника, выводят токсины из организма и укрепляют иммунную систему.

Моретти советует всегда проверять этикетку, чтобы убедиться в отсутствии сахара и в наличии живых и активных бактерий.