Режиссер Рон Ховард («Аполлон-13», «Код да Винчи») и сценарист Брайан Грейзер («Игры разума») запустили проект, в рамках которого любой начинающий автор может прислать сценарий для будущего фильма Netflix.
По авторским сценариям планируют снять четыре фильма, но пока принимаются заявки только на один. Это будет масштабный боевик, рассчитанный на аудиторию любого возраста. Сценарии к нему можно присылать до 6 июля.
В каких жанрах будут другие четыре картины объявят в июле, сентябре и ноябре — в это же время Netflix откроет прием заявок на каждый из проектов поочередно.
В конкурсе могут участвовать как авторы-одиночки, так и творческие команды сценаристов. Кандидаты должны приложить 30-секундный ролик с идеей фильма, а также ссылки на свои предыдущие работы в кино (если они есть).
Таким образом Netflix хочет дать возможность неизвестным сценаристам заявить о себе и показать зрителям новые истории. Возможно, если эта программа будет успешной, примеру Netflix последуют и другие стриминговые площадки.