На Кольцевой линии метро запустили поезд "Здоровая Москва"

Для первых пассажиров поезда инструкторы "Здоровой Москвы" провели массовую зарядку прямо в вагонах метро.

На Кольцевой линии метро начал курсировать тематический поезд "Здоровая Москва". Оформление посвящено трем темам — правильному питанию, активному образу жизни и своевременной диспансеризации. В составе пять сдвоенных вагонов, в каждом из них рассказывается, как сохранить и укрепить здоровье.

В запуске поезда приняли участие заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова и заместитель руководителя столичного Департамента здравоохранения Елена Громова.

"Метро для москвича — это больше чем транспорт. Специально для жителей столицы мы составили несложные советы по здоровому образу жизни, чтобы пассажиры проводили с максимальной пользой те часы, которые за год складываются в дни, что приходится проводить в поездках", — рассказала Елена Громова.

Горожане смогут больше узнать о правильном питании и простых спортивных упражнениях. Для внешнего дизайна поезда выбрали голубой, фиолетовый и желтый цвета. Снаружи на вагонах размещены фотографии людей, занимающихся спортом, и крупные надписи, отражающие главные посылы нового проекта — "Займитесь здоровьем" и "Мыслите позитивно".

На стенах вагонов внутри состава пассажиры смогут прочитать советы, касающиеся здорового образа жизни. Например, они узнают, что нужно совершать не менее 10 тысяч шагов в день, как часто необходимо делать анализ крови и что для здоровья полезно обедать только в хорошей компании.

"За те полгода, которые поезд будет курсировать по Кольцевой линии, он сможет вдохновить порядка трех миллионов пассажиров бережно относиться к своему здоровью и вести активный образ жизни", — отметила Юлия Темникова.

Кроме того, пассажиры найдут информацию о необходимости медосмотров. Все советы подготовили ведущие эксперты Департамента здравоохранения.

Первых пассажиров поезда "Здоровая Москва" ждал сюрприз. На целый час вагоны превратились в мини-спортзалы. Спортивные инструкторы провели массовую зарядку, показав простые упражнения.

"Здоровая Москва" — проект, в рамках которого в городских парках и зонах отдыха открылись 46 медицинских павильонов. Все они оборудованы современной диагностической техникой. Благодаря продуманной логистике обследования можно пройти за час. Рядом с некоторыми павильонами расположены специальные площадки, где проводят лекции, тренировки и мастер-классы.

На разных ветках метро сейчас курсируют 16 тематических поездов, большинство из них — на Кольцевой линии. Они рассказывают пассажирам о выдающихся людях, Победе в Великой Отечественной войне, заводах и фабриках, истории и культуре столицы. Есть также поезд-галерея "Акварель" с оригинальными картинами внутри, его экспозицию недавно обновили — теперь москвичи и гости города могут больше узнать о растениях, занесенных в Красную книгу столицы.