Немецкие учёные разработали тест для определения срока жизни человека

Учёные Института биологии старения Макса Планка провели исследования крови, по которым можно определить, умрёт ли испытуемый в ближайшие десять лет.

Тесты основаны на биомаркерах крови, которые связаны с различными факторами, влияющими на риск смерти. Чтобы разработать эти тесты, учёные провели исследования, в которых приняли участие 44168 человек в возрасте 18-109 лет.

При анализе крови участников исследования было выявлено 14 биомаркеров, которые сопутствуют увеличению риска смерти. Эти биомаркеры связаны с различными факторами, такими как иммунитет, обмен веществ, воспалительные процессы в организме и уровень глюкозы.

Эти исследования говорят о том, что в будущем врачи смогут по этим биомаркерам определять приблизительное время смерти пациента.

Автор исследования доктор Джорис Дилен объясняет: «В результате исследований нам удалось определить дату смерти в пределах пяти-десяти лет, основываясь на модели тестирования, которая включала в себя биомаркеры. И эта модель оказалась значительно лучше той, что работает на условных факторах риска смерти».