4 полезных свойства пива, о которых вы могли не знать

В больших количествах пиво, несомненно, наносит вред организму. Однако если употреблять его умеренно, то оно может принести и пользу. Недавнее исследование раскрыло четыре полезных свойства этого пенного напитка, о которых мало кто знает.

Пиво может защищать от сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые утверждают, что об этом говорят данные пяти из шести проведенных испытаний. У тех, кто регулярно употреблял 400 мл пива в неделю риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был ниже, чем у тех, кто вообще его не пил или выпивал периодически.

Оно может защищать мужчин от диабета

По словам автором исследования, у мужчин, воздерживающихся от употребления пива, выше риск развития неправильного усвоения глюкозы, чем у тех, кто периодически пьет этот напиток.

Пиво может укреплять кости

Главную роль в этом играют неалкогольные компоненты пива, например, фитоэстрогены, улучшающие структуру костей и помогающие в восстановлении минералов костей и зубов. 

Оно способно снижать холестерин

По данным некоторых экспериментов, пиво увеличивает количество «хорошего» холестерина в организме и помогает избавляться от «плохого», благодаря содержащимся антиоксидантам. Однако стоит заметить, что такой эффект был только от употребления пива в очень маленьком количестве (примерно 30 мл в день).

При этом ученые отмечают, что какие-либо положительные эффекты пиво может оказать только при умеренном употреблении. Женщинам рекомендуется выпивать не более одного бокала пива в день, а мужчинам — не более двух.