В Xiaomi была "рентгеновская" камера до того, как это стало мейнстримом

Топ за свои деньги!

Возможность смартфона OnePlus 8 Pro «видеть» сквозь пластик и некоторые виды ткани взорвала интернет. Позднее выяснилось, что iPhone с датчиком Face ID умеют делать то же самое, но эта возможность у них заблокирована программно. А теперь всплыла информация о том, что аналогичная функция имеется в устройствах Xiaomi двухлетней давности, а именно в Mi 8 и Poco F1.

Возможность «просвечивать» объекты присутствует во фронтальной камере Mi 8, которая оборудована инфракрасным сенсором для разблокировки смартфона с помощью лица в условиях с недостаточным освещением. Смартфон Poco F1 получил аналогичный датчик, несмотря на то, что был выпущен позже. Некоторые владельцы этих устройств заметили интересную особенность лишь спустя несколько месяцев после их выпуска. Для того, чтобы делать «рентгеновские» снимки нужно было установить специальное приложение «IR Camera – Poco F1/Mi8» из магазина Google Play.

Напомним, недавно компания OnePlus сообщила, что отключит режим «фильтр цвета», позволяющий «просвечивать» объекты, в ближайшем обновлении. Скорее всего такое решение связано с опасением производителя по поводу конфиденциальности.