Откуда взялся образ Джокера? Ответ у классика французской литературы!

Точнее, в первой экранизации его книги

Если сравнивать Джокера с другими врагами Бэтмена, то его лицо одного из самых жутких. И самое пугающее на его бледном лице это навеки застывшая улыбка. По иронии судьбы, источником вдохновения для этой характерной черты Джокера послужил полностью противоположный образ. 

В 1939 году художник Боб Кейн и сценарист Билл Фингер пытались придумать героя, который бы смог стать достойным конкурентом популярному тогда Супермену. Они черпали вдохновение из самых разных вещей: от монстров вроде Дракулы до классических детективов вроде Шерлока Холмса. Так на свет появился Бэтмен — и ему нужны были такие же яркие и запоминающиеся противники.

Кейн и Фингер обратили внимание на немой фильм 1928 года под названием «Человек, который смеется». Это первая экранизация одноименного романа Виктора Гюго про обезображенного человека по имени Гуинплен. В детстве Гуинплена изуродовали торговцы детьми, из-за чего на губах у него навеки застыла широкая улыбка.

Но это единственное, что объединяет этого персонажа и Джокера, потому что в романе и фильме Гуинплен добрый человек с чистой душой.

В экранизации героя сыграл актер Конрад Фейдт — и Боб Кейн практически скопировал его образ от вечной улыбки до глубоких теней под глазами и зализанных волос. Так трагический образ доброго персонажа лег в основу одного из величайших злодеев в комиксах.