Какие безумства вытворяет Хоакин Феникс

Актер, который играет страх и сумасшествие лучше кого либо

Хоакин Феникс

Хоакин Феникс в начале этого года получил Оскар за роль безумного и отвергнутого миром клоуна. Карьера актера богата безумными персонажами, которые не могут совладать со своими страхами и тревогой. Журнал GQ вспомнил ключевые роли Феникс и рассказал, как актер стал воплощением безумцев в кино.

Первые роли

В 1995 году Феникс сыграл влюбленного в героиню Николь Кидман подростка в «Ради чего стоит умереть». Это роль стала для 20-летнего актера прорывом, и первым безумным персонажем, воплощенным Хоакином в жизнь.

Затем был Гладиатор, роль страстного и безумного римского императора Коммода, первая номинация на Оскар за лучшую мужскую роль, а потом безбашенный певец Джонни Кэш в «Преступить черту» и очередная номинация на Оскар.

Кадр из фильма «Гладиатор»

«Мастер»

Одной из лучших и ключевых ролей Хоакина Феникса, безусловно, является его роль в фильме «Мастер». Актер сыграл безнадежного наркомана и алкоголика с психическими расстройствами и безумной и загадочной улыбкой.

К слову, персонаж чем-то напоминает будущего Джокера. За главную роль в «Мастере» Феникса тоже номинировали на Оскар за лучшую мужскую роль.

Реальная жизнь

В жизни Хоакин и сам подвержен повышенной тревожности. Несмотря на блестящую карьеру актера, он стеснительный человек, близко принимающий все происходящее вокруг. Когда в четырехлетнем возрасте он увидел, как люди ловят рыбу и вонзают в нее гвозди, Феникс стал веганом.

Другой случай вспоминает продюсер Феникса. Он рассказал, что однажды перед крупным шоу с участием Феникса, актера вырвало от волнения перед выходом на сцену.

Джокер

Хоакин Феникс в роли Джокера

После череды в разной степени успешных проектов Феникс наконец пришел к Джокеру. Создатели фильма признаются, что Джокера сделал тем самым безумным клоуном именно Феникс. Жесты, улыбки и движения экранного злодея были придуманы и прочувствованы самим актером.

Сцены, где Джокер в исполнении Феникс танцует в туалете и где примеряет на себя перед зеркалом грим и улыбки, пожалуй, станут каноническими. Уже стали. В конце концов, после нескольких номинаций за предыдущие роли Феникс наконец получил Оскар и именно за Джокера.