Apple подтвердила запуск сервиса для прослушивания классической музыки

Новый год — повод похвастаться тем, как шли дела в старом. В Apple решили поддержать добрую традицию с публичными итогами и запилили в официальном блоге огромный пост по этому поводу. Там — результаты работы всех сервисов и планы на ближайшее будущее. Спойлер: у компании все просто супер, а будет еще лучше. 

Сразу с козырей: техногигант подтвердил скорый запуск сервиса классической музыки. В августе 2021-го Apple купила потоковый сервис Primephonic, известный в кругах любителей классики. Тогда же его пообещали интегрировать в Apple Music, а вдобавок ко всему запустить еще одно музыкальное приложение, которое будет сочетать интерфейс Primephonic и новые возможности. Основная аудитория — те же любители классики. Новый сервис планируют запустить позднее в 2022 году.  

Хотя у оригинального приложения Apple Music дела тоже идут в гору. Там сейчас более 90 млн треков, которые можно слушать в новом аудиоформате без потери качества. Кроме того, компания запустила пространственное аудио с Dolby Atmos и Voice Plan — новый вариант подписки, более бюджетный и работающий на базе Siri.

В App Store новый рекорд — с момента запуска в 2008-м разработчики заработали более 260 млрд долларов. Только в праздничный сезон этого года клиенты App Store потратили больше, чем когда-либо прежде. В итоге — двузначный рост по сравнению с прошлым годом. Сервис игр по подписке Apple Arcade тоже значительно расширился. Теперь там более 200 тайтлов. 

У проектов стримингового сервиса Apple TV+, запущенного два года назад, было 763 номинации на престижные премии и 190 побед. Чтобы не возникало лишних вопросов, в посте обозначили самые громкие фильмы и сериалы, например, «Тед Лассо», который продолжает бить рекорды. В этом году планируются премьеры ряда оригинальных проектов и новые сезоны локальных фаворитов. В частности, сериала «Утреннее шоу», который продлили на третий сезон, и того же «Тед Лассо».

В 2020-м компания запустила потоковый сервис видеотренировок Apple Fitness+. Этой осенью он также появился в России. Кроме того, в начале этого года Apple представила программу Time to Run — серию аудиотренировок с комментариями тренеров, а также Collections — занятия и медитации, которые якобы помогут пользователям достигнуть поставленных целей. В результате опять красивая цифра: Fitness+ расширил свою библиотеку до двух тысяч тренировок.

Что еще? Apple News остается ведущим новостным сервисом на тех рынках, где он доступен. Apple Pay работает в 60 с лишним странах и сотрудничает почти с девятью тысячами банков и других финансовых организаций. Apple Maps в прошлом году получил одно из самых крупных обновлений за свою историю, а 3D-карты скоро станут доступны в Монреале, Торонто и Ванкувере.

Фото: Unsplash