В Мещанском районе отреставрируют Дом Долговых


Дом Долговых в центре столицы ждет комплексная реставрация. Проект согласовал Департамент культурного наследия города Москвы. Глава ведомства Алексей Емельянов отметил, что все работы пройдут под их контролем.

"Специалисты нашего ведомства внимательно изучили и согласовали проект комплексной реставрации и приспособления старинного дома Долговых на проспекте Мира. В рамках грядущей реставрации запланированы такие стратегически важные работы, как укрепление и усиление всех конструкций, включая деревянные, вычинка кирпичной кладки стен, реставрация фундаментов, гидроизоляция подвала и замена некоторых балок перекрытий", — сообщил он.

Отдельное внимание будет уделено реставрации декора фасадов и интерьеров. Специалистам предстоит воссоздать белокаменный цоколь, исторический вход со стороны дворового фасада, кровлю и столярные заполнения. Печные трубы, балкон и парадную мраморную лестницу отреставрируют, а изразцовые печи восстановят.

Памятник архитектуры с многовековой историей

Дом Долговых находится в Мещанском районе. Это объект культурного наследия федерального значения.

С 1750-х годов земля в Мещанской слободе принадлежала купцу первой гильдии именитому гражданину Луке Ивановичу Долгову. В 1770 году он построил трехэтажный каменный особняк. Сегодня это дом 16 на проспекте Мира. А спустя пять лет Долгов возвел на участке еще один особняк — дом 20. В середине XIX века его купил известный московский врач Григорий Захарьин, тайный советник, почетный член Императорской Санкт-Петербургской академии наук.

Планировка здания сохранилась с начала XX века. В это время домом владел симбирский купец Василий Арацков. Проект был выполнен московским архитектором Павлом Висневским.