Единовременную выплату на ребёнка поможет оформить голосовой помощник

Голосовой помощник на линии Единой справочной службы Правительства Москвы подскажет москвичам, как получить выплату на ребенка. Информацию можно получить, позвонив по телефону: +7 (495) 777-77-77.

«Мы постоянно расширяем базу знаний голосового помощника, чтобы он мог оперативно консультировать горожан по актуальным для них вопросам. После того как Президент России объявил о дополнительных мерах поддержки семей с детьми, мы оперативно дообучили робота, добавив информацию о получении единовременной выплаты на ребенка в возрасте от трех до 16 лет», — рассказал руководитель Общегородского контакт-центра Андрей Савицкий.

Подать заявку на оформление единовременной выплаты можно на федеральном портале госуслуг. Для этого запустили соответствующий сервис. Услуга появилась после внесения поправок в указ Президента России № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».
Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей можно получить на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет, имеющего российское гражданство. Денежные средства начнут выплачивать с 1 июня. Заявки будут принимать до 1 октября 2020 года.

Также на федеральном портале госуслуг можно оформить ежемесячную выплату в размере пяти тысяч рублей на детей от трех лет. На нее могут рассчитывать семьи, которые имеют право на материнский капитал. Если в семье несколько детей в возрасте до трех лет, то выплаты назначаются на каждого ребенка. Эта мера поддержки действует с апреля по июнь 2020 года. Подать заявление на получение пособия можно до 1 октября 2020 года.