В девяти округах Москвы откроются новые кадетские классы

Кадетское направление в столице пользуется всё большей популярностью у детей и родителей.

В новом учебном году к проекту "Кадетский класс" присоединится еще 31 школа в девяти округах Москвы. Окончательный список школ с кадетскими классами будет сформирован до конца июля.

"Отрадно, что кадетское движение Москвы и всей России динамично развивается, вовлекает в свои ряды смелых, энергичных, талантливых ребят, которые добиваются значимых успехов в учебе, активно участвуют в спортивных и творческих мероприятиях. Выбор в пользу кадетских классов ребята делают осознанно, как первый шаг к будущей профессии", — отметил директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Ольга Ярославская.

По ее словам, свыше 90 процентов выпускников кадетских классов после выпуска поступают в высшие учебные заведения, в том числе более 65 процентов — в вузы Министерства обороны Российской Федерации и других силовых ведомств.

В новом учебном году в кадетских классах появятся дополнительные профили подготовки: государственное и муниципальное управление, транспортная логистика, военные переводчики и другие.

Кроме того, уже реализуются профили совместно с российскими Министерством обороны, МЧС, Министерством внутренних дел, Министерством иностранных дел, Минюстом, Федеральной службой безопасности, а также с Федеральной службой охраны и Росгвардией. Так, например, классы, в которых преподают специфику деятельности сухопутных войск, в ходе обучения отрабатывают задачи по оценке местности и противника, а специализация МИД предполагает изучение дипломатического этикета, правил дипломатической переписки и организации официальных встреч.

"Кадетское движение Москвы — это успешная модель предпрофессионального образования, ориентированная на служение Родине. У детей и родителей кадетское направление очень востребовано, есть запрос на новые направления обучения. Поэтому мы расширяем спектр профилей. Предварительные договоренности о разработке новых программ достигнуты с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московским государственным лингвистическим университетом, Российским университетом транспорта. По итогам учебы ребята сдадут предпрофессиональный экзамен и получат соответствующие сертификаты", — добавила Ольга Ярославская.

Отбирают детей в кадетские классы по результатам конкурса. Учитываются успехи в учебе, физическое развитие и состояние здоровья, степень ориентированности на дальнейший выбор профессии военного. В этом учебном году на одно место претендовали 3,7 человека.

Сегодня в кадетских классах учатся почти 17 тысяч детей. Еще 2,5 тысячи ребят постигают азы военной науки в пяти федеральных кадетских образовательных учреждениях.

Где откроются новые кадетские классы:

— ЮЗАО (школы № 170, 626, 1356, 1561, 1694, 2006 и школа имени Н.М. Карамзина);

— СВАО (№ 306, 1415);

— ЮВАО (№ 338, 825, 777, 1363, 1935);

— ЮАО (№ 504, 556, 867, 949);

— САО (№ 717, 1164);

— СЗАО (№ 883, 2005);

— ЗелАО (№ 1151);

— ЗАО (№ 1448, 1542, 1596);

— ВАО (№ 1508, 1811, 2033, 2094).