5 лучших смузи для здоровья и долголетия

Эти витаминные коктейли сохраняют молодость и отличное настроение

Смузи содержат полезные витамины, легко усваиваются и идеально подходят для тех, кто ведёт активный образ жизни и кому нужен быстрый, здоровый перекус в течение дня.

Они готовятся из овощей, фруктов, зелени, орехов и бобовых, которые содержат большое количество питательных веществ и антиоксидантов для долгой и здоровой жизни.

Многие эксперты по питанию рекомендуют включать сбалансированные смузи в свой рацион для того, чтобы было легче контролировать свой вес. А также чтобы снизить риск преждевременного развития заболеваний сокращающих продолжительность вашей жизни. 

Если вам нравится следить за своим здоровьем, готовить полезную еду и напитки для себя и своих близких, то вот пять лучших сочетаний смузи для долгой жизни.

Яблоки + молоко + корица

Когда вы думаете о том, какие фрукты добавить в свой утренний смузи, то самое время вспомнить о яблоках, которые являются естественным источником физетина или диетического антиоксиданта, замедляющего процессы старения на клеточном уровне. Он также связан со снижением риска развития преждевременных заболеваний и повышением устойчивости к стрессу.

Помимо этого, яблоки содержат много клетчатки, которая на продолжительное время даст вам ощущение сытости.

Смешайте кусочки яблока в блендере. Добавьте щепотку корицы и небольшое количество растительного молока, чтобы получить вкусный и насыщенный смузи, который понравится взрослым и детям.

Арбуз + греческий йогурт + мята

Сочный и сладкий арбуз на 90% состоит из воды, макроэлементов и витаминов группы B, А и PP.

Кроме того, этот фрукт содержит ликопин, который не синтезируется нашим организмом, поэтому его необходимо употреблять как можно чаще. Помимо арбуза, это вещество в большом количестве есть в томатах, розовом грейпфруте, шиповнике, тыкве, абрикосе, гуаве и папайе.

Ликопин оказывает массу положительных биологических эффектов на организм человека. Он значительно снижает воспаление, защищает от вредного воздействие УФ лучей, поддерживая здоровье кожи, предупреждает риск развития многих заболеваний, включая диабет и рак.

Сладость арбуза в сочетании с нежной текстурой греческого йогурта превосходно насытят вас всеми питательными веществами, а несколько листьев мяты освежат вкус и подарят восхитительный аромат.

Цветная капуста + молоко + замороженные ягоды

Крестоцветные овощи, такие как цветная капуста, брокколи, руккола богаты витаминами А и С, а также полифенолами и другими антиоксидантами, рекомендованными для профилактики различных заболеваний, а также для укрепления здоровья сердечно-сосудистой системы и общего долголетия.

Добавление ягод связано со многими преимуществами, включая противовоспалительный эффект и снижение риска возникновения рака.

Возьмите несколько соцветий цветной капусты. Добавьте чашку ваших любимых свежих или замороженных ягод. Влейте небольшое количество миндального или кокосового молока и смешайте в блендере до однородной консистенции.

Овсянка + банан + молоко + клубника

Многие предпочитают есть овсянку по утрам, но что, если попробовать её в новом формате и добавить к овсяным хлопьям (3-4 ст. л.) один банан, стакан любого молока на ваш вкус и пол чашки ягод клубники. Перемешайте всё с помощью блендера, и вы получите сытный и сливочный, богатый клетчаткой полезный коктейль.

Кстати, было выявлено, что регулярное употребление цельнозерновых продуктов и клетчатки связано с более низким риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. 

Нут + миндальное молоко + замороженный банан

Ограниченное употребление продуктов животного происхождения и добавление большого количества растительных ингредиентов понижают риск сердечных заболеваний и смертности в целом.

Нут — это универсальный источник растительного белка, который содержит почти все незаменимые аминокислоты и антиоксиданты.

Смешайте несолёный готовый нут с миндальным молоком и замороженным бананом, чтобы получить насыщенный и сливочный белковый смузи.