Более 10 млн человек посетили инвестиционный портал с момента создания

Для повышения эффективности и качества взаимодействия столичных властей с бизнесом с 2014 года при поддержке Правительства Москвы работает инвестиционный портал. За это время ресурс посетили более 10 миллионов человек. В 2019 году на сайт заходили 2,87 миллиона раз. Это на 17 процентов больше, чем годом ранее.

«Предприниматели, не покидая своего рабочего места, могут оперативно найти на портале подробную информацию о реализуемых в столице инвестиционных проектах, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах и льготах. Инвесторам также не нужно самостоятельно искать актуальную информацию об изменениях в действующем законодательстве — все это доступно пользователям сайта», — пояснил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ежедневно портал посещают около восьми тысяч уникальных пользователей, на нем зарегистрировано более 30 тысяч личных кабинетов инвесторов. Наиболее востребованными разделами являются: «Торги. Имущество», «Инвестиции в Москву» и «Путеводитель инвестора». 

Для удобства работы с зарубежными предпринимателями ресурс переведен на пять иностранных языков — английский, немецкий, испанский, китайский и арабский. Более 25 процентов посетителей портала — иностранцы. Чаще всего на сайт заходят из Италии, Соединенных Штатов Америки, Южной Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов и Германии.

Быстро, эффективно и онлайн

«На инвестпортале пользователям доступно 17 онлайн-сервисов, благодаря которым гораздо удобнее вести бизнес. Самым популярным из них несколько лет подряд остается запись на осмотр объекта торгов. С момента запуска сервиса в начале 2016 года предприниматели подали более 100 тысяч электронных заявлений. Сервис позволяет отправить онлайн-заявку и в удобное для инвестора время осматривать объекты, выставленные городом на торги», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города МосквыАлександр Прохоров.

Через портал можно направить заявление на присвоение статуса промышленного комплекса, технопарка или якорного резидента и получать информацию о ходе его рассмотрения. Для этого нужно заполнить заявление онлайн и прикрепить все необходимые документы, которые обязательно должны быть заверены электронной подписью. Получение такого статуса позволяет промышленным предприятиям столицы снизить налоговую нагрузку на 17–25 процентов.

Сервис дает возможность предпринимателям в режиме онлайн направить заявление на присвоение статуса резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”». Это позволит получать преференции по аренде земли, налоговые, транспортные и другие льготы. Общее снижение налоговой нагрузки для резидентов ОЭЗ может достигать 47 процентов.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

С помощью портала предприниматели имеют возможность выбрать свободное помещение в одном из 36 технопарков или технополисе столицы и направить заявку на его аренду. Обращение обязательно рассмотрит управляющая компания. Размещение в технопарках и технополисе позволяет резидентам получить целый ряд преимуществ: льготные арендные ставки, существенные налоговые льготы, доступ к необходимым для организации производства мощностям и оборудованию.

Онлайн-сервис на портале позволяет предпринимателям рассчитать стоимость патента, исходя из заданных параметров по 80 видам деятельности, на которые распространяется эта система налогообложения. Для расчета нужно выбрать сферу и вид деятельности и уточнить при необходимости дополнительную информацию (округ, площадь объекта, срок действия патента). Патентная система налогообложения применяется исключительно индивидуальными предпринимателями.

Посетители сайта могут в режиме онлайн вести поиск объектов торговли, не представивших уведомления по торговому сбору. Список регулярно актуализируется и дополняется.

А с помощью линии прямых обращений через сайт можно быстро задать Правительству Москвы вопрос, направить обращение или проконсультироваться по темам, связанным с инвестиционной деятельностью. Ответ придет на электронную почту через несколько дней. С момента запуска сайта таким образом предприниматели направили около 7,5 тысячи обращений. Как правило, бизнесмены интересуются нюансами процедуры торгов, получения финансовой поддержки и организации осмотра объектов, а также предлагают инвестиционные проекты.

Дух инноваций 

«Поддержка предпринимателей, в том числе за счет удобных онлайн-инструментов, — важное направление работы Правительства Москвы. В столице создана полноценная цифровая экосистема, включающая в себя несколько ИТ-проектов для сопровождения бизнеса и развития инвестиционной деятельности. Сейчас усилия направлены на объединение этих площадок, чтобы инвесторы и предприниматели имели одну точку входа. В частности, уже идут работы по интеграции инвестпортала и личного кабинета пользователя на портале поставщиков, что расширит возможности обеих платформ», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Онлайн-сервисы портала постоянно дорабатываются и совершенствуются. Так, например, в прошлом году на сайте появилась уникальная возможность виртуального осмотра недвижимости. Новый функционал позволяет рассмотреть нежилые помещения, здания и земельные участки, выставленные городом на продажу, в 3D. Лоты с возможностью виртуального осмотра обозначены специальной пиктограммой в разделе «Торги. Имущество».

«На сегодняшний день завершается масштабный редизайн инвестпортала: в итоге получится современный сайт с новым оформлением и удобным интерфейсом. Планируется увеличить количество онлайн-сервисов и фактически создать на их основе электронный офис инвестора. В дополнение к уже существующим добавятся новые сервисы, с помощью которых пользователи смогут, например, подавать заявки на получение субсидий и льготных займов», — сообщил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.