Сколько туалетной бумаги понадобится в апокалипсис

Два главных вопроса прямиком из карантина

Пока коронавирус захватывает мир, люди атакуют магазины, сметая сахар, соль, гречку, макароны и — туалетную бумагу. С тех пор, как страны стали принимать более жесткие меры в борьбе с распространением инфекции, люди закупают туалетную бумагу чуть ли не на годы вперед. Почему туалетная бумага стала символом выживания и сколько ее реально надо, чтобы пережить карантин?

Зачем?

Ажиотаж вокруг туалетной бумаги местами доходит до смешного. В Гонконге вооруженные грабители воруют рулоны туалетной бумаги из супермаркета, а в Австралии ею расплачиваются в кафе. Почему во время пандемии коронавируса люди так озабочены именно этим товаром?

Причины находят психологи и социологи. Туалетная бумага или, если хотите, гигиена — базовая потребность современного человека наряду с едой. Это часть его ежедневной рутины, комфортного существования, от которой человек не хочет отказываться.

Эффект толпы тоже работает. Кто-то один начинает паниковать, бежит закупаться туалетной бумагой и едой. Другой это видит, тоже начинает паниковать и повторяет за ним. И так далее — как снежный ком.

Кроме того, накопление запасов всего необходимого дает людям чувство контроля, а оно помогает успокоится во время кризиса. И, кажется, что, чем больше пачек туалетной бумаги и гречки ты соберешь у себя дома, тем спокойнее и безопаснее будешь себя ощущать и никакой коронавирус до тебя точно не доберется.

Сколько?

Журналист американского интернет-журнала «Vice» попробовал подсчитать, сколько рулонов туалетной бумаги человеку в среднем будет достаточно, чтобы отсидеться дома, пока коронавирус не отступит.

Автор «расследования» отталкивался от данных скандинавских гастроэнтерологов. В свое время они посчитали, что стул у человека может быть как три раза в день, так и три раза в неделю. Поэтому журналист взял средний показатель — 12 походов по-большому в неделю.

Женщины, очевидно, используют туалетную бумагу чаще, поэтому подсчеты велись отдельно для мужчин и для женщин. Получилось, что в среднем мужчина воспользуется туалетной бумагой 14 раз в неделю, а женщина — 62. Если перевести это в туалетные листы, то мужчинам в неделю понадобится чуть больше 120, а женщинам — 500 с лишним. 

Вывод американский журналист сделал следующий. Мужчине одного рулона туалетной бумаги хватит на месяц, а женщине — на неделю. Так что набивать тележку упаковками с туалетной бумагой вовсе не нужно. Всем хватит и пары стандартных пачек.