В 28 парках можно бесплатно поиграть в футбол, баскетбол и волейбол

Футбольное поле площадью более 4,5 тысячи квадратных метров открыто в парке у Борисовских прудов, а в Бабушкинском парке работают две площадки для игры в панну.

Бесплатные площадки для спортивных игр открыты этим летом в 28 парках столичного Департамента культуры. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети "В контакте".

На них все желающие могут поиграть в пляжный и классический футбол, волейбол, баскетбол, а также попробовать свои силы в других видах командного спорта.

Например, любителям пляжного футбола и волейбола стоит посетить парк "Фили". Песчаные площадки для игр расположены на берегу Москвы-реки рядом с двумя понтонными бассейнами. В "Филях" также можно поиграть в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Кроме того, всех желающих приглашают на групповые занятия по баскетболу и мини-футболу. Расписание тренировок —­ на сайте парка.

"Поиграть в пляжный футбол можно также в парках "Левобережный" и "Терлецкая дубрава". Площадок для игры в пляжный волейбол в наших зонах отдыха больше, так как этот вид спорта более популярен у гостей парков. Они есть в 11 зонах отдыха, в том числе в "Митине", "Кузьминках" и "Садовниках". Для любителей классического волейбола игровые площадки открыты в 15 парках. Их можно найти в парке Олимпийской деревни, на "Ходынском поле", в Измайловском и Гончаровском парках", — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Футбольное поле площадью более 4,5 тысячи квадратных метров открыто в парке "Борисовские пруды". Оно находится рядом с храмом Живоначальной Троицы. Поле покрыто искусственным газоном с резиновой крошкой. Вечером его освещают фонари. А чтобы мяч не вылетел за пределы поля, его огородили барьером из плотной канатной сетки.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорпарка, парк "Борисовские пруды" лидирует по числу спортивных игровых площадок. Помимо футбольного поля, здесь есть еще 13 площадок для игры в баскетбол и волейбол. Площадка для пляжного волейбола расположена рядом с большим футбольным полем.

Поиграть в футбол на полях с искусственным покрытием можно также в Измайловском парке, парке у прудов "Радуга" и в Парке Горького. В последнем также естьплощадка для игры в стритбол. В отличие от баскетбола, в этой игре обе команды должны забрасывать мяч в одно кольцо. Кроме того, поле для стритбола значительно меньше баскетбольного. Площадку для классического баскетбола можно найти рядом с Пушкинской набережной. Возле нее расположен спортивный центр Парка Горького с душем и шкафчиками для хранения одежды (эти услуги платные). В общей сложности баскетбольные площадки оборудованы в 11 парках.

В Бабушкинском парке открыты две площадки размером 100 квадратных метров каждая. Они предназначены для игры панна, которая популярна в Западной Европе и напоминает мини-футбол. Однако в ней участвуют всего два игрока. Цель игры — забить максимальное число голов противнику со своей половины поля. Если мяч проходит в ворота сквозь ноги вратаря, матч заканчивается. Забившему игроку присваивают чистую победу.

Этим летом в городских парках создана разнообразная инфраструктура для занятий спортом. В зеленых зонах открыты площадки для воркаута, корты, футбольные поля, дорожки для бега, а также пункты проката спортивного инвентаря, самокатов, сегвеев и велосипедов. Кроме того, в парках проложено более 90 километров велодорожек. Самые длинные из них (по 12 километров) находятся в парках "Сокольники" и "Митино".

В парках также организованы бесплатные спортивные, творческие и образовательные курсы для взрослых. Например, в Парке Горького можно заняться изучением иностранных языков, а в Нескучном саду — фитнесом.

В "Зарядье" и "Сокольниках" до 31 августа дважды в неделю проводят бесплатные двухчасовые мастер-классы по спортивным танцам. Гости парков могут не только освоить зажигательные движения буги-вуги и акробатического рок-н-ролла под руководством профессиональных танцоров, но и увидеть выступления именитых мастеров. Участие не требует регистрации.

В 37 городских парках проводят занятия йогой.Оздоровительные практики горожанам помогают освоить 150 сертифицированных инструкторов, которые смогут подбирать программы и для новичков, и для тех, кто уже знаком с йогой.

В каких парках есть бесплатные площадки для игр с мячом:

— Воронцовский парк: две волейбольные площадки и одна универсальная;

— парк "Садовники": волейбольная площадка, площадка для пляжного волейбола и универсальная площадка;

— Лианозовский парк: волейбольная и баскетбольные площадки;

— парк 50-летия Октября: баскетбольная и волейбольная площадки;

— парк "Ангарские пруды": баскетбольная и волейбольная площадки;

— парк "Красная Пресня": поля для футбола, площадка для волейбола и баскетбола;

— парк "Кузьминки": площадка для пляжного волейбола, площадка для классического волейбола;

— парк Олимпийской деревни: баскетбольная и волейбольная площадки;

— парк Победы на Поклонной горе: две универсальные площадки;

— парк "Ходынское поле": площадки для баскетбола и для мини-футбола;

— усадьба Алтуфьево: две волейбольные площадки;

— этнографическая деревня "Бибирево": площадка для мини-футбола, баскетбольная площадка;

— зона отдыха "Борисовские пруды": универсальная спортивная площадка;

— Гончаровский парк: волейбольная площадка;

— зона отдыха "Терлецкая дубрава": универсальная площадка для пляжных игр с мячом;

— Перовский парк: площадка для пляжного волейбола;

— сад имени Баумана: волейбольная площадка;

— Бабушкинский парк: две площадки для игры в панна-футбол;

— парк "Фили": волейбольная площадка, три универсальных площадки, две площадки для пляжного волейбола и одна для пляжного футбола;

— парк "Северное Тушино": две универсальных площадки для футбола и баскетбола, две площадки для пляжного волейбола, площадка для классического волейбола;

— зона отдыха "Левобережный": три площадки для пляжного волейбола и одна для пляжного футбола;

— парк "Борисовские пруды": футбольное поле и площадка для пляжного волейбола, четыре универсальные, две волейбольные и четыре баскетбольные площадки;

— Измайловский парк: по две площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола;

— парк у прудов "Радуга": волейбольная площадка, две универсальные площадки, футбольное поле;

— Парк Горького: футбольное поле и площадка для стритбола, баскетбольная площадка;

— ландшафтный парк "Митино": универсальная площадка, площадка для пляжного и волейбола, поле для мини-футбола, площадка для стритбола;

— сквер по Олонецкому проезду: площадки для классического и пляжного волейбола, площадка для мини-футбола, баскетбольная площадка;

— парк у Джамгаровского пруда: площадка для мини-футбола, одна площадка для классического и одна для пляжного волейбола.