Что помешало спасти «Титаник»? Вырезанная из фильма сцена все объясняет!

Кадр из фильма «Титаник» (фото: IMDb)

«Титаник» тонул не в одиночестве. В ту роковую ночь, с 14 на 15 апреля 1912 года, рядом с «Титаником» находилось другое судно — грузопассажирский пароход «Калифорниан». Он был ближе, чем лайнер «Карпатия», который приплыл к месту трагедии уже под утро, и мог помочь спасти несколько тысяч жизней, но этому помешала череда на первый взгляд незначительных деталей, пишет Screen Rant.

Джеймс Кэмерон рассказал историю «Титаника» крайне подробно. Он даже подобрал актеров, похожих на реальных пассажиров корабля. Почему «Калифорниан» не помчался помогать тонущим пассажирам, режиссер тоже объяснил в одной из сцен, но позже вырезал ее, решив сосредоточиться только на истории гибели людей.

Удаленная сцена демонстрирует, как уставший радист «Титаника» принимает сообщения от богатых пассажиров. Их бесконечные жалобы перебивает сигнал, посланный радистом «Калифорниана», который хотел предупредить судно о тяжелой ледовой обстановке и возможной опасности. Однако раздраженный и сонный радист «Титаника» грубо оборвал сигнал коллеги и попросил «Калифорниан» «заткнуться». После этого радист «Калифорниана» выключил связь и отправился спать, а через пару часов «Титаник утонул.

Кадр из фильма «Титаник» (фото: IMDb)

Эта сцена в точности пересказывает реальные события той злополучной ночи. «Калифорниан» действительно пытался предупредить Титаник об опасности, но тот сигнал так и не был считан. Позже экипаж «Титаника» пробовал привлечь внимание другого судна с помощью сигнальных ракет, однако красных (сигнализирующих о беде) на борту не оказалось. Пришлось стрелять белыми, но их трагический смысл экипаж «Калифорниана» не понял.

Между тем, Джеймс Кэмерон хотел сконцентрироваться на бедственном положении людей, оказавшихся перед лицом смерти без какой-либо надежды на спасение извне. Поэтому режиссер пожертвовал исторической правдой и удалил эту сцену из финальной версии фильма.