Пять причин воспользоваться автоматическим санитайзером на транспорте

С самого начала пандемии при входе на станции метро, МЦД и МЦК начали устанавливать автоматы-дозаторы с антисептическим гелем. Такие же установлены в некоторых ТЦ и учреждениях, а также на объектах наземного транспорта. Вы узнаете их по изящному чёрному дизайну и информационному экрану. Вот почему ими стоит пользоваться:

  • Дезинфекция рук — одна из базовых рекомендаций для снижения заражений контактным путём — вторым по распространённости после воздушно-капельного. Для эффективной борьбы с вирусом Роспотребнадзор рекомендует не менее 60% cпирта в смеси. Гель, который раздают диспенсеры, содержит 65% (здесь мы говорим о чёрных диспенсерах — их состав указан на информационном экране). После дезинфекции рук гелем старайтесь не касаться посторонних предметов или поверхностей — а если это всё же произошло, не трогайте лицо до следующей обработки рук. Да, на транспорте Москвы принимаются эффективные меры по дезинфекции всей инфраструктуры и подвижного состава (даже тоннелей и вентиляционных шахт), но если вести себя неосторожно, вы рискуете.

  • Гель содержит увлажнитель кожи и  безопасен для ваших ладоней — во всяком случае, настолько, насколько может быть безопасен санитайзер на спиртовой основе. Постоянная обработка рук спиртом сушит ладони, поэтому в состав антисептика включили глицерин, который значительно уменьшает сушащий эффект. Впрочем, если у вас чувствительная кожа, дома дополнительно обработайте руки увлажняющим кремом.

  • Это быстрее, чем обработать руки собственным санитайзером: не нужно ни снимать рюкзак, ни искать нужный предмет среди своих вещей. К тому же, вам не нужно касаться руками даже собственного флакончика: всё происходит бесконтактно. А если вы забыли, как правильно обрабатывать руки, вам оперативно поможет видеоинструкция на дисплее устройства. Кстати, если вы в перчатках — смело дезинфицируйте и их: изопропиловый спирт неагрессивен для всех распространённых материалов, из которых делают перчатки.

  • Это совместимо с телефоном. На гладких поверхностях коронавирус может жить и сохранять свои свойства несколько дней (согласно некоторым исследованиям — до месяца), поэтому дезинфицировать экран смартфона после контакта с грязными руками — не причуда, а насущная необходимость.

Так что если у вас с собой нет специальных салфеток для ухода за экранами, то гель из автомата с санитайзером вполне подойдёт — он содержит не этанол, а изопропиловый спирт, наиболее безопасный для олеофобного покрытия. Такой спирт для обработки гаджетов используют и в сервисных центрах, где обслуживают мобильные телефоны и планшеты.

Конечно, ставить смартфон прямо под струю геля не стоит — есть риск залить и повредить порты или динамик. А вот аккуратно растереть смесь салфеткой по экрану — то, что нужно.

  • Наконец, это бесплатно — понимаем, что за время пандемии у вас наверняка уже появился любимый бренд санитайзера, но, согласитесь, всегда приятно, когда свой личный можно сэкономить и воспользоваться общественным.

P.S.: Вернувшись домой, всё равно не забудьте тщательно помыть руки. По дороге домой мы заходим в магазин, пользуемся банкоматом, касаемся ручек дверей — все контакты с поверхностями и не сосчитаешь. Санитайзер не заменяет полноценное мытьё рук — но необходим там, где до раковины с мылом далеко.