Фисташки, пармезан и другие неочевидные продукты, которые помогут похудеть

Мы нашли ответ на вечный вопрос: "Что бы такое съесть, чтобы похудеть?"

Чаще всего набирать лишний вес намного проще и приятнее, чем потом скидывать, так как приходится добавлять физическую нагрузку и урезать рацион. К сожалению или к счастью, ученые пока не придумали волшебную пилюлю, которая бы сжигала жир и подтягивала фигуру до идеальных параметров, но есть некоторые продукты, помогающие в этом нелегком деле.

Диана Толкунова, тренер сети спортивных студий Reboot:«Процесс похудения мало кому дается легко, но, чтобы он пошел быстрее, достаточно грамотно составить рацион. Есть продукты, которые на первый взгляд кажутся вредными для фигуры, но на самом деле они помогают скинуть лишние килограммы. Главное, не перебарщивать с ними, иначе они могут дать обратный эффект. Все должно быть в разумных пределах, без перегибов, тогда вас ждет успех».

Фисташки

Когда будете искать полезный и вкусный перекус, обратите внимание на фисташки. В составе этих орехов в большом количестве присутствует белок, витамины группы А, В, Е, а также полезные микроэлементы. Но увлекаться не стоит, калорийность фисташек довольно высока — 660 калорий на 100 грамм продукта. Чтобы не набрать лишнего, употребляйте около 30–40 граммфисташек, как и любых других орехов, в день.

Кофе

Утренний кофе — отличный источник антиоксидантов, а также хорошего настроения. Кофе способен временно снижать аппетит, что полезно для людей, склонных к перееданию. Пока одни ученые доказывают вред напитка, а другие наперебой исследуют его полезные свойства, радуйтесь вкусу кофе, но не превышайте дневную норму — две чашки черного кофе без молока (это важно!).

Пармезан

Пармезан содержит белки, фосфор, кальций, цинк, а также богат витаминами и незаменимыми аминокислотами, и в нем очень мало калорий (20 калорий и 1,5 грамма жира на столовую ложку сыра). К слову, люди, которые не переносят лактозу, могут спокойно употреблять в пищу этот сыр, он прекрасно усваивается и параллельно с этимне дает набрать лишний вес.

Арахисовая паста

Этот продукт способен уменьшать чувство голода в течение дня, поэтому на завтрак вполне можно полакомиться бездрожжевым тостом с арахисовой пастой, содержащей пищевые волокна и белок. Но, чтобы не превратить пользу от ее употребления во вред, не стоит перебирать с порциями. Диетологи утверждают, что дневная норма должна составлять не больше 30 грамм (примерно одна столовая ложка).

Авокадо

Авокадо содержит много ненасыщенных жиров и клетчатки — пищевых волокон, которые замедляют переваривание и продлевают чувство сытости. В одном эксперименте люди, съедающие половинку или целое авокадо на завтрак, намного дольше не хотели есть, чем те, кто получал сходное по калориям высокоуглеводное блюдо.