В районе Богородское построят музыкальную школу, поликлинику и три детских сада

В районе не только будет развиваться социальная инфраструктура, но и появятся новые рабочие места.

В районе Богородское на востоке Москвы по программе реновации построят две школы, учебный корпус с дошкольными группами, три детских сада, музыкальную школу, физкультурно-оздоровительный комплекс и поликлинику на 320 посещений в смену. Таким образом, здесь не только будет развиваться социальная инфраструктура, но и появятся новые рабочие места. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Формируется единая сеть общественных пространств, соединяющая школьные и дошкольные учреждения, магазины, благоустроенные территории, где установят спортивные тренажеры и проложат пешеходные и велосипедные дорожки. Объекты обслуживания размещаются на первых этажах жилых домов», — добавил Сергей Кузнецов.

Проект также предусматривает улучшение транспортной доступности района за счет строительства трех новых улиц и реконструкции улиц Бойцовой, Алымова, Ивантеевской и Алымова переулка.

«Главной планировочной осью района является бульвар Маршала Рокоссовского с благоустроенной аллеей. В проекте мы постарались учесть и сохранить эти особенности территории — здесь протянется ключевой пешеходный маршрут, по которому жители смогут попасть в национальный парк “Лосиный Остров”, к Черкизовскому (Архиерейскому) пруду и станциям метро и МЦК», — поделился Максим Гурвич, руководитель архитектурно-планировочного объединения № 2 Института генплана Москвы.

С 18 по 31 мая 2020 года москвичи могут принять участие в электронных общественных обсуждениях проекта планировки территорий по программе реновации, а также проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки, разработанного для микрорайонов 4б, 5б, 8б, 37б района Богородское. Все участники общественных обсуждений могут внести свои предложения и замечания по данному проекту на сайте «Активного гражданина» в соответствующем разделе.

К реализации программы реновации приступили в 2017 году. По итогам голосования в нее было включено 5174 дома. Подробнее о программе можно прочитать в спецпроекте mos.ru.