Английский пляж заполонили миллионы жуков. Откуда они взялись?

Они прилетели из Европы

На берегу залива Кейтон в графстве Йоркшир появились миллионы жуков. Местная жительница Сью Уизерил обнаружила их в понедельник, когда отправилась туда на разминку.

«Когда я шла вдоль берега, то увидела нечто напоминающее крошечные коробочки с семенами, — рассказала она. — Это было странно. Не помню, чтобы я когда-либо видела подобное. А когда я пригляделась, то поняла, что это были какие-то жуки с крыльями».

Женщина выложила фотографии роя в соцсетях. Другие жители сообщили, что тоже видели это необычное зрелище — похоже, что жуки завалили восточное побережье.

 «Я была в шоке, когда поняла, что это живые существа, — продолжает Уизерил. — Их было огромное количество. Издалека кажется, что это водоросли — их часто можно увидеть на берегу — но стоит приблизиться, как начинаешь недоумевать, что же это такое».

Некоторые предположили, что это был вид насекомых под названием вересковые листоеды. Как очевидно из названия, они питаются растениями. Вересковые листоеды обитают в этом регионе, так что, возможно, они прилетели на берег с болот Северного Йоркшира.

Но на следующий день местные энтомологи установили, что это были обыкновенные хрущи — насекомые, которые обитают только в Европе. Как они попали в Йоркшир пока остается загадкой.