5 завтраков, которыми наслаждаются самые долгоживущие люди в мире

Эти продукты для первого приёма пищи продлевают жизнь

Если вы хотите изменить своё питание для сохранения молодости и здоровья и не знаете, с чего начать, то попробуйте начать с самого простого — с завтрака по утрам.

Люди, проживающие в регионах Италии, Греции, Калифорнии, Коста-Рики и Японии, отличаются прекрасным здоровьем. Многие из жителей этих стран переступают 100-летний рубеж.

Районы, которые ещё называют голубыми зонами, были обнаружены группой учёных и научным писателем Дэном Бюттнером. И хотя у каждого региона своя культура и традиционные особенности, их объединяет то, что у всех обнаружены самые высокие показатели долголетия в мире.

Люди в голубых зонах едят ровно столько, чтобы поддерживать своё тело, при этом большая часть калорий поступает из растений, — говорит диетолог Ким Явиц.

Рассказываем вам о пяти полезных завтраках самых здоровых людей в мире.

Йогурт, мёд, фрукты и орехи – Крит и Икария, Греция

Среди жителей греческих островов Икарии и Крита отмечается самый высокий в мире процент людей, доживающих до 100 лет. Секрет в том, что многие из них вообще не завтракают.

Если они и завтракают, то чаще всего это что-то простое, например, йогурт с мёдом, немного фруктов и орехов, — говорит диетолог Билл Брэдли.

Он также отмечает, что отличительная особенность их утреннего рациона состоит в том, что все продукты, употребляемые в пищу, органические, которые они сами выращивают и добывают на своих землях. Йогурт, они получают от овец, которые питаются свежей травой на лугах. Фрукты растут на деревьях и не опрыскиваются химией.

Недавнее исследование показало, что люди, придерживающиеся средиземноморского рациона питания, увеличивают продолжительность своей жизни на 13 лет. 

Суп мисо, морские водоросли, натто и свежие продукты – Окинава, Япония

Долгожители Окинавы едят небольшими порциями. В их рационе преобладают свежие фрукты и овощи, водоросли, рыба, а также ферментированные продукты.

Самыми выдающимися ингредиентами японского завтрака являются мисо, натто и морские водоросли.

Как показало последнее исследование, употребление большего количества ферментированных соевых продуктов снижает риск преждевременной смерти.

У людей, которые часто ели натто на завтрак, вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний была на 24% ниже, чем у тех, кто не ел, — говорит диетолог Ким Явиц.

Другие исследования также связывают более высокое потребление морских водорослей с более низким риском смерти от сердечных заболеваний и инсульта.

Овсянка с орехами, свежими продуктами и кленовым сиропом — Лома Линда, Калифорния

Жители Лома-Линды в Калифорнии в основном вегетарианцы по религиозным причинам, ведь этот регион населяет большое количество адвентистов седьмого дня.

В основном на завтрак они выбирают каши и злаковые хлопья. Особенно часто это овсянка.

Они также могут приготовить пшённую кашу или мюсли с добавлением кленового сиропа и орехов, — говорит Брэдли.

Билл также отмечает, что овёс невероятно питателен и значительно снижает риск сердечных заболеваний.

Рис и бобы – Никойя, Коста-Рика

Одним из самых популярных завтраков в Никойе является блюдо под названием галло пинто — смесь приправленных бобов и риса, которую обычно подают с кукурузными лепёшками и кофе. 

Сочетая фасоль и рис на завтрак, вы получаете большое количество растительного белка. Как показывает исследование, именно он может помочь вам жить дольше, — говорит Ким Явиц.

Кроме того, бобы являются одним из лучших источников пищевых волокон, которые снижают риск возникновения заболеваний сердца, диабета, инсульта, ожирения и рака.

Хлеб, помидоры, оливковое масло – Сардиния, Италия

Многие итальянцы на Сардинии, как и жители Икарии, пропускают завтрак.

Когда они всё-таки завтракают, то они используют остатки, — говорит Брэдли.

Завтрак жителей Сардинии состоит из остатков хлеба, смоченного в молоке и поджаренного или брускетт с помидорами и оливковым маслом холодного отжима. 

Все ингредиенты их утреннего рациона — органические и свежие. 

Было показано, что ликопин в томатах может снизить риск развития рака и сердечных заболеваний.

Недавние исследования показали связь между повышенным потреблением ликопина, содержащегося в томатах и снижением риска рака лёгких, — говорит Брэдли.