Найдена чёрная дыра, которая "питается" три раза в день

Астрономы обнаружили сверхмассивную чёрную дыру с удивительно регулярным графиком кормления

Активное галактическое ядро находится в сердце сейфертовской галактики GSN 069 на расстоянии около 250 миллионов световых лет от Земли и весит в 400 000 раз больше массы Солнца. Команда астрономов использовала космический рентгеновский телескоп XMM-Newton, созданный Европейским космическим агентством, и обсерваторию "Чандра" НАСА для наблюдения рентгеновского излучения ядра галактики.

Приблизительно каждые 9 часов чёрная дыра ярко вспыхивает рентгеновскими лучами, втягивая в себя окружающую материю. Регулярно вспыхивающие чёрные дыры обнаруживались и раньше, но подобной закономерности не наблюдалось никогда.

Согласно исследованию, чёрная дыра потребляет материал, равный количеству четырёх Лун, три раза в день. Это поведение настолько беспрецедентно, что учёным пришлось придумать новое выражение для его описания: квазипериодические извержения рентгеновских лучей. Каждая вспышка длится чуть более одного часа и повторяется каждые девять часов.

Объединяя данные двух рентгеновских обсерваторий, эксперты отслеживали эти периодические вспышки в течение как минимум 54 дней. Это предоставляет учёным уникальную возможность наблюдать регулярное поглощение потока материи сверхмассивной чёрной дырой с многократным ускорением и замедлением. Причина этих регулярных вспышек неизвестна, но специалисты считают, что источником рентгеновского излучения является звезда, которую чёрная дыра разорвала частично или полностью и теперь медленно поглощает.

Фото: ESO/L. Calçada