Студентов приглашают на добровольный квалификационный экзамен

Проект помогает молодым людям получить работу в лучших компаниях столицы.

Всех желающих студентов приглашают принять участие в добровольном квалификационном экзамене (ДКЭ). Регистрация открыта на портале. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Принять участие в ДКЭ могут студенты, начиная с первого курса. Оба этапа экзамена — теоретическое тестирование и решение практических кейсов от компаний-работодателей — пройдут в онлайн-формате. Проект позволяет талантливым студентам устроиться в лучшие компании.

В этом году увеличилось число специальностей, по котором молодые люди смогут проверить свои знания, — теперь их стало 70. Четыре новые профессии — дизайнер одежды (стилист), продюсер, моушен-дизайнер и режиссер — выделены в отдельное направление «Креативные индустрии». Также к прошлогоднему перечню добавились профессии специалиста по IoT (интернету вещей), гейм-дизайнера, системного аналитика, инженера по коммуникациям, специалиста по блокчейну и специалиста в сфере информационного моделирования в строительстве.

«В 2021 году в добровольном квалификационном экзамене приняло участие рекордное количество студентов — около 25 тысяч человек прошли онлайн-тестирование по 60 востребованным профессиям, что на 10 профессий больше, чем год назад. Следующий, практический, этап успешно завершили более 1700 участников. Из победителей и призеров в настоящее время распределены 142 участника — 121 студент находится на стажировках, 21 человек уже трудоустроен», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В минувшем году впервые в истории проекта в нем приняли участие студенты не только из Москвы. Они заняли 22 процента призовых мест: из 300 студентов, которые стали победителями и призерами, 233 — из Москвы и Московской области, а 67 — из других регионов России.

Десятку вузов — лидеров по количеству победителей и призеров возглавили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (15 студентов, ставших сильнейшими), Финансовый университет при Правительстве РФ (14 победителей и призеров) и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (13 отличившихся студентов). За ними следуют Московский технический университет связи и информатики, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Государственный университет управления, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», МИРЭА — Российский технологический университет, Московский государственный технологический университет «Станкин» и Московский политехнический университет.

Рабочие места студентам предложили более 20 компаний — партнеров проекта. Некоторые участники еще выбирают будущего работодателя, получив сразу несколько предложений.