Учёные открыли новый тип туманности — галактический эмиссионный

Туманности — это участки пыли и газа в межзвездной среде, выделяющиеся своим излучением на общем фоне неба. Астрономы отличают их друг от друга по огромному количеству критериев, но даже простым смертным известны несколько типов туманностей: диффузные или эмиссионные, отражательные, темные, планетарные и остатки сверхновых. Теперь можно запомнить еще одну группу — галактические эмиссионные туманности. Это совершенно новый тип, который обнаружила международная группа ученых под предводительством Стефана Кимесвенгера из австрийского Инсбрукского университета.

В центре этого исследования была двойная звезда YY Hya, которая состоит из карлика класса K и горячего белого карлика. Они расположены в общей газовой оболочке звезды, которая прошла стадию красного гиганта и по традиции стала белым карликом. Внутри этой оболочки обе звезды развиваются автономно, а звездное излучение освещает рассеянный газ. Эта самая оболочка с подачи ученых и стала новым видом туманности.

По данным издания Science Alert, астрономы и раньше находили подобные системы, но без полностью развитой оболочки. Поэтому именно двойная звезда YY Hya помогла сделать открытие. Ее оболочка крайне велика — более 15 световых лет, что почти в миллион раз больше, чем расстояние от Земли до Солнца, и намного больше, чем расстояние от Солнца до ближайшей соседней звезды. Поскольку YY Hya находится немного выше Млечного Пути, туманность, скорее всего, развивалась без помех от соседних объектов. А вот ее нынешний размер может вызвать сложности. По словам ученых, туманность слишком велика даже для современных телескопов. 

Но бросать ее изучение никто не собирается. Тем более что к этому открытию шли довольно долго. Все началось еще с исследования французских и немецких астрономов-любителей. Они изучали оцифрованные астрономические изображения 1980-х годов, искали неизвестные объекты и внезапно обнаружили фрагмент новой туманности. С этим открытием они обратились к экспертам из Инсбрукского университета. Астрономы-профессионалы серьезно взялись за дело: изучили наблюдения за последние 20 лет, обратились к данным различных телескопов и пришли к вышеописанными выводам.

К слову о других астрономических открытиях: недавно специалисты из Европейской южной обсерватории нашли черную дыру за пределами Млечного пути. Для этого впервые применили очень странный, на первый взгляд, способ: ученые наблюдали за тем, как объект влияет на движение соседней звезды. Говорят, этот метод оказался куда продуктивнее, чем те, что использовались раньше. С его помощью астрономы надеются выявить и другие молодые черные дыры в похожих звездных скоплениях. 

 Фото: Unsplash