7 продуктов для отменного иммунитета!

Иммунитет — это важная часть нашего организма. От его укреплённости и способности противостоять вирусам зависит наша выживаемость. Современный мир, к сожалению, всеми силами старается её подавить: в ход идут вредные привычки, и малоподвижный образ жизни.

К счастью, на иммунитет очень хорошо влияет то, что мы едим. Есть ряд продуктов, которые желательно употреблять как можно чаще. Какие? Давайте разбираться:

Куриный суп

Совсем недавно выяснилось, почему это блюдо так хорошо помогает при простуде. Помимо того, что он содержит полный комплект веществ для стимуляции иммунитета, суп помогает увеличить скорость движения носовой слизи. Проще говоря, плохие вещества меньше задерживаются у нас в носу и быстрее выходят!

Спаржа

Спаржа является диетическим пребиотиком, который представляет собой тип неперевариваемой клетчатки под названием олигосахариды. Считайте пребиотики пищей или удобрением для полезных бактерий в кишечнике.

Пребиотики улучшают работу иммунной системы, повышая уровень противовоспалительных цитокинов и снижая уровень провоспалительных цитокинов. Другими хорошими источниками пребиотиков являются фрукты, овощи, бобы и цельные зерна, такие как пшеница, овес и ячмень.

Молоко

Молоко — хороший источник селена и цинка. Селен улучшает работу многих иммунных клеток, а недостаток цинка «ухудшает работу иммунной системы, которая, как было показано, улучшается при увеличении потребления цинка». 200 мл обезжиренного молока обеспечивает 11% и 7% рекомендуемой суточной нормы этих веществ соответственно.

Брокколи

Брокколи содержит полифенолы — вещества, обладающие антиоксидантным действием, которые важны для иммунной системы. А соединение под названием глюкозинолат сульфорафана является главным борцом с болезнями и лучше всех повышает иммунитет.

Йогурт

Йогурт, содержащий живые, активные культуры (т.е. без подсластителей), обладает пробиотическими свойствами, которые могут укрепить иммунную систему, уравновешивая и помогая организму вырабатывать полезные бактерии. Помимо пробиотиков, йогурт является хорошим источником витамина D, способствующего работе иммунной системы.

Цитрусовые

Фрукты семейства цитрусовых (апельсины, лимоны, лаймы и грейпфруты) богаты витамином С. Он — один из лучших стимуляторов иммунной системы. Он действует, увеличивая производство белых кровяных телец, которые борются с инфекцией.

Цветная капуста

Цветная капуста также богата как антиоксидантами, так и витамином С. Используйте ее для приготовления соусов, заменяйте ею рис и добавляйте клетчатку — это вкусно и способствует укреплению иммунитета.