Славный конец: раскрыты секреты непредсказуемых финалов в фильмах Тарантино

Друг и помощник Квентина Тарантино – Уильям Пол Кларк – рассказал, в чём секрет интригующих концовок в фильмах режиссёра.

Друг и помощник Квентина Тарантино – Уильям Пол Кларк – рассказал, как Квентину Тарантино удается сохранить нераскрытым финал практически каждой картины.

Чтобы интрига сохранилась до конца фильма, режиссер физически изолирует сцену ото всех участников съемочного процесса. Так было с фильмом «Однажды в... Голливуде» – сцену спрятали в спецхранилище и позволяли ознакомиться с ней только тем, кому она была нужна по ходу съемок.

«Мы хранили третий акт в сейфе в кабинете бухгалтерии. Это выглядело так: если вам нужно взять сценарий, то вы приходите в кабинет, получаете экземпляр и проходите в маленькую комнату, где читаете. Когда вы заканчиваете, то отдаете сценарий обратно, после чего его снова кладут в сейф. Участникам сцены разрешалось делать для себя небольшие заметки», – цитирует Кларка РИА «Новости» со ссылкой на портал IndieWire.

Кларк добавил, что ящик с бумагами в трейлере продюсера брали и на выездные съемки. И, по мнению Кларка, подобные методы Тарантино оправдывают себя – финальные сцены зачастую становятся неожиданностью для всех участников съемок. Так было в «Бесславных ублюдках», когда финал вовсе не был прописан.

«Режиссер переработал ее во время рождественских каникул. В итоге у него получился набросок с небольшим фрагментом диалога, написанный от руки на нескольких листках линованной бумаги. Так он мне эту стопку и вручил», – поделился Кларк.

По его словам, финал фильма «Джанго освобожденный» – тоже полная импровизация, так как сцены, в которой были убиты около 40 надзирателей, в сценарии не было.

В конце 2019 года американские кинокритики составили список худших фильмов года. А по итогам прошедшего уикенда, российский прокат возглавил мультфильм про троллей.