Скворцова: Единый регистр получателей льготных лекарств устранит дублирование

Министерство здравоохранения РФ подготовило законопроект о едином регистре получателей льготных лекарств, заявила глава ведомства Вероника Скворцова. По её словам, он поможет устранить дублирование граждан в системе. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Подготовлен законопроект о едином регистре льготополучателей, который фактически объединит и федеральных льготополучателей, и региональных, устранит дублирование. Мы каждого человека в системе будем видеть", — сказала Скворцова.

По её словам регистр необходим для перехода на систему лекарственного страхования — полного или частичного государственного возмещения стоимости медикаментов.

С 2020 года ведомство намерено провести пилотные проекты для отработки механизмов системы лекарственного страхования, сообщила Скворцова. В идеале эта система должна быть распространена на все жизненно важные лекарственные препараты, считает министр здравоохранения.

Ранее Скворцова рассказала, что продолжительность жизни женщин в России выросла до 78,5 лет, а мужчин — до 68,5. Она также отметила, что темпы увеличения продолжительности жизни россиян превышают все известные в мире показатели.

Читайте также: