Сергей Собянин: Для 24 больниц закупили современные артроскопические стойки

Операции, проводимые с помощью артроскопического оборудования, позволяют сократить сроки стационарного лечения и начать раннюю послеоперационную реабилитацию.

Для 24 московских больниц по контрактам жизненного цикла (КЖЦ) закупили артроскопические стойки. Это оборудование необходимо для проведения операций на суставах. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в «Твиттере»

46 артроскопических стоек нового поколения уже начали поступать в распоряжение врачей. Эти аппараты требуются специалистам для обеспечения высококачественной визуализации при проведении диагностики и оперативных вмешательств на суставах через мини-разрезы. 

«Мы завершили закупки артроскопических стоек с высококачественной оптикой для 24 столичных больниц. Стойки позволяют вводить оптику внутрь сустава через мини-разрез и передавать в режиме реального времени увеличенную картинку без искажений на монитор, установленный рядом с операционным столом. Такая высокоточная диагностика осуществляется в случае, когда уже использованы все имеющиеся неинвазивные способы: КТ, МРТ, рентгеновские и ультразвуковые исследования. Операции, проводимые с помощью нового артроскопического оборудования, позволяют сократить сроки стационарного лечения и начать раннюю послеоперационную реабилитацию, что позволяет повысить качество жизни пациентов», — сообщила Ирина Рыбальченко, генеральный директор ГАУ «Гормедтехника» Департамента здравоохранения города Москвы

Новые артроскопические стойки помогут в лечении как распространенных, так и сложных травм, а также гнойно-септических артрозов. Врачи городских клинических больниц имени С.С. Юдина, имени С.П. Боткина, имени В.П. Демихова и имени М.П. Кончаловского, а также городских клинических больниц № 13 и № 67 имени Л.А. Ворохобова уже применяют оборудование в работе и отмечают его преимущества.

«Мы получили возможность не только заглянуть внутрь сустава, но и увидеть все до мельчайших подробностей. С этим оборудованием врачи перешли на новый высокоточный уровень диагностики. Ежегодно в нашей больнице оперируют почти четыре тысячи пациентов профиля гнойной хирургии, и использование нового оборудования позволит значительно улучшить качество диагностики и лечения для большой категории пациентов», — отметил главный врач городской клинической больницы № 13 Сергей Аракелов.

Вовремя проведенная артроскопия часто может отсрочить или даже исключить эндопротезирование сустава. Реконструктивно-пластические операции на суставах с использованием метода артроскопии выполняются в городских больницах бесплатно для жителей Москвы.

Закупки медицинского оборудования по контрактам жизненного цикла осуществляются в городе с 2019 года. По условиям таких контрактов поставщик обеспечивает работоспособность медицинской техники на протяжении всего срока ее эксплуатации. Благодаря этому использовать оборудование можно без перерывов на ремонт или техническое обслуживание, что значительно повышает доступность и качество медпомощи для пациентов.

«Контракты жизненного цикла позволяют привлекать к поставкам и обслуживанию медоборудования квалифицированных исполнителей, в том числе известных мировых производителей. Долгосрочный характер КЖЦ обеспечивает оптимальное соотношение цены и качества приобретаемой техники, дает возможность прогнозируемо распределять бюджетные средства. Механизм оказался широко востребованным: менее чем за два года с поставщиками подписано более 100 контрактов на сумму порядка 82 миллиардов рублей, только в этом году по результатам конкурсов заключено 46 контрактов на сумму более 23 миллиардов рублей», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров

Всего по контрактам жизненного цикла для больниц и поликлиник планируется приобрести более 5,5 тысячи единиц различной техники и поставить ее в медицинские учреждения до конца 2023 года.