Инжир: шесть фактов о его пользе!

Вы давно ели инжир? Полагаем, что да. А зря — это настоящий кладезь пользы для нашего здоровья. Исторически инжир связан с Деметрой, греческой богиней земледелия и плодородия, а в Древнем Риме его поедание было ритуалом для получения благословления от Диониса, уже греческого бога плодородия и виноделия.

Инжир одновременно хорошо удовлетворяет тягу к сладкому и обеспечивает множество важных преимуществ для здоровья. Какие? Давайте разбираться:

  • В инжире содержится полезная доза растворимой клетчатки. В четырех сушеных плодах инжира содержится 100 калорий и четыре грамма клетчатки, что составляет 14% от рекомендуемой дневной нормы. Доказано, что употребление продуктов, таких как инжир, содержащих растворимую клетчатку, способствует снижению уровня холестерина.

  • Инжир содержит фитонутриенты, или природные растительные соединения, называемые полифенолами и каротиноидами. Оба они действуют как антиоксиданты и помогают уничтожать свободные радикалы. Эти антиоксиданты также помогают бороться с воспалением.

  • Исследования показали, что инжир содержит одно очень редкое соединение — абсцизовую кислоту. Она усиливает периферическое потребление глюкозы и втягивает глюкозу в организм независимо от инсулина. Экстракт инжира, использованный в исследовании, соответствует примерно 1½ порции инжира.

  • Четыре плода инжира содержат 100 калорий и 6% рекомендуемого суточного количества калия, а также 4% рекомендуемого суточного количества кальция и железа.

  • Кроме того, в инжире содержится магний. Магний, кальций и калий играют важную роль в здоровье сердечно-сосудистой системы.

  • Инжир содержит полифенолы и каротиноиды, которые являются двумя фитонутриентами, способствующими детоксикации канцерогенов, которые могут привести к раку. Эти два фитонутриента также помогают восстанавливать ДНК и другие повреждения тканей.