Польза и вред обычного шоколада!

Трудно найти человека, которому бы не нравился шоколад. В основном его любят за вкус — и миллионы наименований продуктов с ним в составе тому подтверждение. Но, в правильных пропорциях и виде, он также является отличным источником пользы для организма.

Какую пользу получит наше тело, если регулярно есть шоколад?

  • Это нравится сердцу: тёмный шоколад полезен благодаря мощным антиоксидантам - флавоноидам. Они улучшают кровообращение, снижают риск образования тромбов, снижают кровяное давление и уменьшают риск инсульта и сердечных заболеваний.

  • А сердцу нравится отсутствие стресса: издавна ассоциируется с чувством удовольствия и наслаждения. Эти ощущения могут быть вызваны так называемыми полифенольными соединениями. Они снижают уровень кортизола, гормона стресса. Исследование, опубликованное в январе 2022 года, показало, что участники, ежедневно съедавшие 85% темного шоколада, сохраняли лучшее общее настроение.

  • Получите заряд магния: этот минерал содержится в каждой клетке организма и он важен для здоровья мозга. Чем темнее шоколад, тем больше в нем питательных веществ — и тем больше магния попадёт в тело. Питательная ценность молочного шоколада снижается, если в него добавляют сахар и другие обработанные ингредиенты.

  • Неправильная шоколадка = пустые калории: под эту категорию попадают молочный или белый шоколад, например. Они обычно содержат много добавленных сахаров. Таким образом, наш организм получает в основном калории и очень мало витаминов, минералов и фитонутриентов.

  • Добавленный сахар ударит по весу: регулярное употребление шоколада может вызвать сахарный спад, который неизбежно приводит к перепадам настроения, повышенному чувству голода и повышению уровня глюкозы в крови.