За что арахисовую пасту считают лучшим ночным перекусом?

Вне зависимости от того, соблюдаете ли вы правило «не есть после шести» или нет, иногда перед сном просто хочется перекусить. Вариантов много (тут и творог с вареньем, и яблоки, можно даже что-нибудь полнценное съесть), но важно одно: перекус должен быть сытным!

Тут в игру вступает национальное американское блюдо — арахисовая паста. Она считается отличным вариантом для перекуса перед сном не просто так: По данным USDA FoodData Central, всего две столовые ложки арахисовой пасты содержат около 7 граммов белка и 15 граммов общего жира, что делает её отличным источником полезных жиров и белка, которые помогут вам оставаться сытым в течение всей ночи.

Сам арахис в основном состоит из мононенасыщенных жиров, которые, как мы знаем из исследований, помогают снизить риск сердечных заболеваний. Секрет прост: они снижают уровень вредного холестерина, известного как ЛПВП. Ещё арахис богат минералами: железом, марганцем, фосфором и магнием.

Помимо минералов, в нём также содержится множество витаминов и аминокислот, которые, как известно, способствуют хорошему сну. Например, витамина Е — одно исследование 2019 года выявило связь между низким потреблением витамина Е (наряду с другими питательными веществами) и плохим сном у женщин.

Ещё он является хорошим источником аминокислоты под названием триптофан, которая может помочь улучшить качество сна. Это связано с тем, что триптофан необходим организму для выработки двух ключевых гормонов сна: серотонина и мелатонина.

Осталось только понять, с чем её лучше есть. Вариаций сервировки очень много: паста отлично сочетается с цельнозерновыми тостами, панкейками и фруктами, а при желании с её помощью можно даже «сникерс» сделать! Все рецепты сахар не включают, но если очень хочется — то немного подсластить можно. Перебарщивать не надо: всё-таки повышенное потребление сахара приводит к лишним бокам — а мы этого не хотим, правильно?