13 самых дорогих мультфильмов в мире

Большой обзор самых дорогостоящих мультфильмов. Интересный сюжет и запоминающиеся персонажи хороши, конечно, но на первом месте всегда стоит анимация, она-то и способна потребовать максимум вложений.

Любопытство — великая сила. Особенно когда дело касается финансов. А уж если подглядывать в кошельки крупнейших анимационных студий, создающих самые крутые мультфильмы наших времен, то и вовсе впору лопаться от интереса. Tlum.Ru побережёт ваших внутренних кошек от смертельной угрозы и расскажет о самых дорогостоящих мультфильмах всех времён.

Внимание! Мы использовали информацию из открытых и вызывающих доверие источников (imdb.com, кинопоиск.ру), но разумеется, официально предоставленные производственные бюджеты не являются истиной в последней инстанции. Здесь не учитываются расходы на рекламу, нередко причастные люди называют разные суммы, ну и в целом все мы понимаем, что "реальное" и "официальное" не всегда равнозначны. Особенно когда дело касается финансов.

13 место: "Монстры против пришельцев"

Бюджет: ~$ 175 млн.

2009

Знакомьтесь, самый дорогой мультфильм студии DreamWorks Animation. И при этом — далеко не самый удачный, критики и зрители достаточно единодушно его не очень любят. Вот "Как приручить дракона" — другое дело, а стоил всего $ 145 млн. Любимец публики "Шрек" — вообще $ 60 млн. В общем, дело далеко не всегда в деньгах!

Что касается "Монстров против пришельцев", внушительный бюджет утёк в "5 тысяч лет", которые в общей сложности работали компьютеры при создании мультика. Конечно, параллельно, так что количество тех компьютеров можете представить. Про это даже рекорд в Книге Гиннесса есть.

12 место: "Вверх"

Бюджет: ~$ 175 млн.

2009

Здесь стартует череда мультфильмов прекрасной и обеспеченной студии Pixar, которая начала свою работу у Джорджа Лукаса, продолжила под крылом Стива Джобса, а сейчас живёт как часть империи Disney. В общем, проблем с финансами у этих ребят всегда было немного, а если учесть, какие качественные и окупаемые работы они создают, так и подавно. Бюджет в $ 175 млн. у Pixar средне-стандартный, так что мы расположили мультфильмы по хронологии — ведь та же реклама чем позже, тем дороже обходится.

Что касается "Вверх", то эта дважды оскароносная лента в принципе первая у Disney, выпущенная в цифровом 3D. Факт уже весьма затратный. Конечно, великолепная громада из воздушных шариков (от 10 до 20 тысяч в разных местах мультика) тоже обошлась "недёшево", и прибавьте сюда поездки съемочной группы на настоящие водопады Венесуэлы. Для вдохновения.

11 место: "Головоломка"

Бюджет: ~$ 175 млн.

2015

Ещё один шедевр тех же создателей в целом и Пита Доктера в частности. "Головоломка" — очень оригинальный и продуманный мультфильм. Идею и сценарий вынашивали много лет, а затем туда положили порядком важных психологичных вещей не без помощи профессионалов из этой области.

В плане компьютерной графики, конечно, всё тоже по последнему слову 2015: мягкое текстурное свечение удивительных, почти человеческих фигурок, продуманный контраст с "реальным миром", узнаваемые виды Сан-Франциско, бережно перенесённые в мультфильм. Скрупулезно составленная "Головоломка" оправдывает своё российское название по крайней мере в части тщательной изобретательности во всём, и результат себя оправдал.

10 место: "Тайна Коко"

Бюджет: ~$ 175 млн.

2017

Недавний хит, лидер всевозможных топов и просто чудесный мультфильм про семью и ценность жизни. "Тайна Коко" также зарождалась несколько лет, за которые создатели успели несколько раз посетить Мексику, подробно и глубоко изучая культуру этой самобытной страны. И даже редкую собаку ксоло в студию привезли! Для вдохновения, конечно же.

Не поскупились и на графику максимального на сегодняшний день анимационного уровня, где мост в Страну мёртвых трепещет миллиардами листочков бархатцев. В общем, перед вами расцвет анимации нынешнего времени, потому бюджет примерно в $ 175 млн. на фоне последующих пунктов выглядит даже как-то скромно.

9 место: "ВАЛЛ-И"

Бюджет: ~$ 180 млн.

2008

Самая трогательная история любви роботов обошлась студии Pixar в весьма круглую сумму. На наш взгляд, ни цента из бюджета не было потрачено зря, ведь "ВАЛЛ-И" — признанно великий и великолепный мультфильм, обязательный к просмотру вообще всем. На фоне берущего за душу сюжета, сочетающего жизненные экологические проблемы, очеловечивание машин и деградацию человечества уже как-то не важно, что над образом Евы работал тот же дизайнер, что создал iPhone и iPod. За "ВАЛЛ-И" создателям впору памятники ставить, и дело уже пошло — недавно искусственные спутники Марса назвали именами героев мультфильма.

8 место: "Храбрая сердцем"

Бюджет: ~$ 185 млн.

2012

Однажды в Pixar решили снять мультик про Шотландию, и понеслось. Перечисление всех деталей нарядов, смоделированных из исключительно реальных для тех времен материалов, займёт отдельную статью. У Мериды для мультгероини просто огромный, воистину королевский гардероб. У её мамы тоже. И даже у отца!

А как насчет пышной копны непослушных рыжих волос принцессы? О, это целая песня, сколько программ и людей трудились над этими буйными локонами. В Шотландию ребята тоже съездили, конечно же, для вдохновения. И еще впервые в фильме была использована крутая звуковая система Dolby Atmos. В общем, усилий, кропотливости и всестороннего труда в "Храбрую сердцем" положили с лихвой, как и денег. Только немного жаль, что над сценарием столько не думали.

7 место: "Рождественская история"

Бюджет: ~$ 200 млн.

2009

А вот и не Pixar, хотя тоже под эгидой Walt Disney Pictures. Это та самая из "Рождественских историй", где Скруджа воплотил Джим Керри, а режиссёром выступил пионер технологии захвата движения Роберт Земекис, фигура со всех сторон культовая. Полагаем, здесь понятно, куда ушли две сотни миллионов — и на звёздный каст, и на музыку великого Алана Сильвестри, и на тот самый трудоёмкий захват движения. Только представьте: актеры полноценно играют роли, с них "считывают" мимику, это всё обрабатывают, перерабатывают и создают мультфильм. Очень, очень много работы.

6 место: "Хороший динозавр"

Бюджет: ~$ 200 млн.

2015

По некоторым данным все-таки $ 175 млн, так что мультфильм поставили в конец череды пиксаровских "двухсотников". Вообще "Хороший динозавр" регулярно попадает в самый хвост подборок и топов. Возможно, виной тому тяжёлая история создания, где первый автор с его изначальной задумкой был отстранён от проекта, и заканчивал мультфильм режиссёр, явно не проникнувшийся былой идеей.

Получилось то, что получилось — разочарование для многих, но на общем фоне симпатичный и высокотехнологичный мультик про динозавров. Ах да, сколько турне создатели организовали по диким американским местам для вдохновения! Даже по рекам сплавлялись в обнимку с камерами GoPro. Вот уж прекрасные мероприятия в рамках съёмки мультика, как думаете?

5 место: "История игрушек: Большой побег"

Бюджет: ~$ 200 млн.

2010

Большому побегу полагается большое финансирование. Разумеется, у Pixar не возникло с этим проблем — на флагманскую серию "История игрушек" скупиться никто не собирался. И не скупились. Огромное количество персонажей, в том числе брендовых, жутко трудоемкая и эффектная сцена в мусоросжигателе, первый мультфильм студии, адаптированный под кинотеатры IMAX, и далее по списку великих свершений и крупных достижений. Размер бюджета фильной части, кстати, тоже составляет ~$ 200 млн.

4 место: "Тачки 2"

Бюджет: ~$ 200 млн.

2011

Здесь же упомянем и третьи "Тачки" с ценником в ~$ 175 млн (2017), которые не влезли в начало подборки. Глазастые машинки с мозгами внутри салонов в принципе требуют специального отношения и крупных вложений. При этом самым затратным получился второй мультфильм серии, по совместительству самый неудачный. "Провал" по отношению к вторым "Тачкам" вообще звучит через раз, ну, а здесь мы должны снова упомянуть про то, что большие средства не всегда равны успеху и качеству мультика.

3 место: "Университет монстров"

Бюджет: ~$ 200 млн.

2013

Чтобы создать "самый страшный университет в мире", ребята из Pixar изучали процесс старения лягушек и редких гигантских сороконожек, вдоволь пожили в разных известных ВУЗах и активно втягивались в студенческий быт. А после этого нарисовали такое количество героев, что пришлось привлекать воистину невероятные мощности. 100 миллионов часов работы процессорного времени — это вам не монстр из первого пункта обзора чихнул!

И, конечно, никаких "только один пушистый персонаж в кадре" времен "Корпорации монстров". Сколько надо пушистых, столько и рисовали. Мех и волосы традиционно являются самым сложным элементом в анимации, и тут настало полное меховое раздолье, в принципе рекордное среди мультфильмов.

2 место: "В поисках Дори"

Бюджет: ~$ 200 млн.

2016

Море. Как много в этом слове! Помимо всех возникнувших в мечтах об отпуске ассоциаций море и вода в целом являются очень сложным для анимации объектами. Почти как мех, но капельку проще. Здесь к такому трудоёмкому морю приплюсовались большие ожидания — сиквел культового "В поисках Немо" просто не мог ударить в океанскую жижу лицом. Потребовалось очень много людей, сил и денег, чтобы заставить забывчивую рыбку ожить правильно. Кстати, результат стал одним из самых прибыльных мультфильмов. Но и тут есть маленькая шпилька: собравшее абсолютно рекордную кассу "Холодное сердце" стоило всего-то ~$ 150 млн.

1 место: "Рапунцель: Запутанная история"

Бюджет: ~$ 274 млн.

2010

Барабанная дробь и стая китайских фонариков в закатном небе: диснеевская "Рапунцель" вот уже 8 лет держит планку первенства в отношении производственных затрат в анимации. По другим данным, это ~$ 260 млн., но всё равно первое место с огромным отрывом. И вы обратили внимание, что Pixar тут не при чём? Просто это юбилейный, 50-й мультфильм Disney.

И почти всему виной, конечно же, волосы. Двадцатиметровая шевелюра со 100 тысячами отдельных локонов потребовала создания специального программного обеспечения, очень крутого и подразумевающего долгую монотонную работу армии аниматоров. По срокам создания мультфильм относится к долгостроям — это тоже влияет на бюджет. Массовые сцены включают в себя рекордное количество персонажей, там их около трёх тысяч (!) в один момент появляется. В трёхмерное небо были отправлены 46 тысяч фонариков, в каждом — 10 тысяч световых пучков. Вам уже надоели цифры? Вот последняя: фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона обошелся в $ 237 млн. Ну то есть да, дешевле "Рапунцель". Приятного осознавания того, как недёшево сегодня снимать мультфильмы!