Глава РУСАДА раскритиковал руководство ВФЛА

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в интервью L’Equiре подверг критике руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

— Я призвал к отставке руководителей ВФЛА. Мы сотрудничаем с ИААФ и проводим расследование. И мы выявили просто сумасшедший масштаб отклонений! Проблема носит системный характер. Были обнаружены доказательства вмешательства вышестоящей власти. Есть люди, которые выступают против моей работы. Например, министр спорта продолжает защищать и поддерживать Дмитрия Шляхтина, занимающего пост руководителя ВФЛА. Международное сообщество не снимет санкции, пока мы не будет честны сами перед собой. Мы сможем остановить эту катастрафу, если признаем, что наказание неизбежно и никто не уклонится от ответственности, — сказал Ганус.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) проанализирует прогресс России в антидопинговой работе на заседании организации 23 сентября.

На ближайшем чемпионате мира, который пройдет в Дохе с 27 сентября по 6 октября, российские спортсмены выступят в нейтральном статусе.