Кто являлся идейным вдохновителем «Звёздных Воин»?

Спойлер: у Лукаса был прекрасный учитель

За более чем сорокалетнюю историю «Звёздных Воин» франшиза разрослась до огромных масштабов. Вселенная включает в себя и две трилогии кинофильмов, и мультфильмы, и книги с играми... Но кто вдохновлял Лукаса на создание этой великолепной вселенной?

Прежде чем стать масштабной медиа-франшизой, известной на весь мир, «Звёздные войны» были просто страстным проектом Джорджа Лукаса, который стремился снять научно-фантастический фильм в честь фильмов, киносериалов и комиксов, которые он любил в юности. Так, среди многих источников вдохновения для «Звездных воин» были серии фильмов «Бак Роджерс» и «Флэш Гордон», Средиземье Дж. Р. Р. Толкиена и даже старые японские киноленты. Особенно последние.

Да, именно фильмы легендарного режиссера Акиры Куросавы были одним из главных источников вдохновения для «Звездных воин», и франшиза продолжала делать отсылки к фильмам Куросавы и после своего дебюта в 1977 году. Фильмы Куросавы были особенно любимы Лукасом, и его влияние прослеживается в оригинальных шести фильмах. В некиношных материалах канона и продолжениях фильмы Куросавы также почитаются через отсылки и упоминания. О самых интересных сегодня и расскажем:

Фильм Акиры Куросавы 1958 года «Скрытая крепость» оказал одно из самых больших влияний на «Звездные войны». Джордж Лукас тщательно и намеренно использовал многочисленные сюжетные элементы и архетипы персонажей из «Скрытой крепости» в «Звездных войнах». Самым известным примером, пожалуй, являются C-3PO и R2-D2. Значительная часть «Скрытой крепости» была рассказана с точки зрения двух крестьян, которые постоянно препираются друг с другом, переходя из одной опасной ситуации в другую. Эта линия прослеживается и в «Звёздных Воинах», когда знаменитый дуэт роботов путешествовал до появления Люка Скайуокера на Татуине. Аналогичным образом, Рокурота Макабе, генерал из ныне разгромленной знатной семьи, был упомянут через Оби-Вана Кеноби, бывшего генерала в Войнах клонов и одного из последних выживших членов исчезнувшего Ордена Джедаев.

Рокурота знаменит своей дуэлью с соперником, Хёэ Тадокоро. Он победил его, но остался с большим шрамом. Лукас упоминает это в битве Оби-Вана с Дартом Вейдером на Мустафаре, где он пощадил лорда ситхов, но оставил его изуродованным. В «Скрытой крепости» также присутствует принцесса повстанцев. Принцесса Юки — одна из немногих выживших членов клана Акидзуки, так же как Лея — одна из немногих альдераанцев в галактике после уничтожения мирного мира Империей. Помимо персонажей и уникальной перспективы, Лукас также ссылался на Куросаву через кинематограф. Франшиза славится использованием переходов, которые Лукас использовал как раз в качестве отсылки к «Скрытой крепости».

«Семь самураев» Куросавы 1954 года — один из самых известных его фильмов. Неудивительно, что он также является одним из самых переделанных фильмов, как официально, так и неофициально, в поп-культуре. В «Семи самураях» рассказывается о небольшой группе ронинов, которые защищают беспомощную фермерскую деревню от натиска мародеров. Франшиза трижды адаптировала этот знаменитый сюжетный шаблон, начиная с одной из самых первых историй «Звёздных воин» эпохи Легенд. Комиксы Marvel по «Звёздным войнам» были одними из первых в Расширенной Вселенной, и их первой оригинальной историей после «Новой надежды» как раз и стала многосерийная адаптация эпопеи Куросавы.

На этом отсылки к японскому кинематографу не заканчиваются. Хотя Лукас черпал вдохновение из вестернов, особенно в отношении преступного мира франшизы, в «Новой надежде» была использована сцена из фильма «Йоджимбо» 1961 года. В ленте Кеноби расправляется с парой преступников, в том числе отрубая руку одному из них, что и отсылает к аналогичному сценарию в «Йоджимбо» Кувабатаке Сандзюро. Есть отсылка и на сиквел, «Сандзюро» 1962 года, когда Хан, Чубакка и их пассажиры прячутся под половицами Тысячелетнего Сокола, прямо как это делают несколько самураев в фильме Куросавы.

Отсылки на Куросаву есть и вне двух оригинальных трилогий. Яркий пример — эпизод «Потерянный световой меч» в «Войнах клонов» является отсылкой к криминальной драме Куросавы «Бродячая собака» 1949 года. В «Войнах клонов» световой меч Асоки украден на Корусанте, что заставляет ее преследовать вора и его сообщников через преступный мир Корусанта, так же как детектив Мураками выслеживает украденный пистолет в рамках дела «Бродячей собаки». В продолжении «Легенд Звездных войн» Асажж Вентресс, раттатаки и правительница своей родной планеты Раттатак, была названа в честь Асаджи, главного персонажа экранизации «Макбета» Акиры Куросавы 1957 года.