Чем полезны сардины?

Сардины — это кладезь полезных бонусов по демократичной цене. В одной банке (250 г) сардин содержится 45 граммов белка, а стоимость не превышает двухсот рублей. Их легко можно добавить в рацион, но станет ли он от этого здоровее?

Сардины содержат два ключевых питательных вещества, которые помогают сохранить кости крепкими с возрастом. В одной банке сардин содержится 27% суточной нормы кальция — больше, чем в стакане молока! В ней же содержится много витамина D — он необходим вашему организму для усвоения кальция.

Если в нашем организме мало витамина D, то кальций, который мы потребляем, не может увеличивать прочность и целостность наших костей.

Сардины — удобный способ незаметно получить омега-3 жирные кислоты, поскольку в каждой банке содержится 1 грамм защищающего сердце ненасыщенного жира. Диета, богатая омега-3 жирными кислотами, имеет много потенциальных преимуществ: снижение уровня холестерина, воспалений и риска развития сердечных заболеваний.

В обзоре JAMA Internal Medicine от 2021 года исследователи проанализировали данные почти 200 000 взрослых. Обнаружилось, что употребление не менее 2 порций (175 граммов) жирной рыбы в неделю значительно снижает риск развития основных сердечных заболеваний у здоровых взрослых и смертности у тех, кто уже страдает сердечными заболеваниями.

Наряду с кальцием, витамином D, омега-3 жирными кислотами и белком, сардины являются отличным источником витамина B12. В одной банке сардин содержится 343% дневной нормы витамина B12.

Недостаток витамина B12 может привести к усталости, одышке и недостатку энергии. Витамин B12, содержащийся в сардинах, не даст вам мгновенного заряда энергии, как кофеин, но включение его и других источников B12 и высококачественных белков в ваш рацион поможет вам чувствовать себя более энергичным на регулярной основе.