Пропавших людей предлагают искать по данным мобильной Сети

Доступ к сведениям о местонахождении радиоэлектронных средств оператора связи предлагается разрешать без судебного решения. Данная инициатива группы парламентариев, в том числе спикера Совфеда Валентины Матвиенко, рассмотрена и одобрена на заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи 12 сентября.

По данным МВД России, ежегодно в розыск объявляется около 60 тысяч человек. В удалённых и труднодоступных местах ежегодно пропадает около 20 тысяч человек. Причём порядка 90% детей имеют при себе мобильный телефон.

Один из авторов инициативы, член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Татьяна Касаева сообщила на заседании Комитета, что законопроект предполагает, что государство сможет использовать данные сотовой связи для оперативного поиска людей без решения суда.

"Мы должны этим законопроектом наших граждан защитить", — заключила Касаева. Наиболее оперативным при поиске людей является использование сведений о месте нахождения абонента в Сети, отмечают инициаторы. Однако ФЗ "О связи" не позволяет это делать.

"Внесённый законопроект является комплексным решением проблемы поиска пропавших людей с помощью геолокационных данных. Соблюдается режим тайны связи, так как предусмотрена специальная цель и порядок получения доступа к геолокационным данным", — пояснила "Парламентской газете" один из авторов законопроекта, первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.

Член Комитета Максим Кудрявцев, выражая позицию Комитета, поддержал инициативу группы депутатов и сенаторов, но отметил что есть несколько замечаний, которые могут быть доработаны.

Читайте также: